05 января 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе

В понедельник 30 седмицы по Пятидесятнице, день памяти священномученика Игнатия Богоносца и святого праведного Иоанна Кронштадтского викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужил клирик соборного храма священник Артемий Весёлый.

Во вторник, день памяти святителя Петра, митрополита Московского, викарию Горловской епархии сослужили настоятели храма Святого Духа протоиерей Олег Хижняков и Воскресенского храма протоиерей Пётр Акимов, а также клирик собора священник Артемий Весёлый.

По окончании Божественной литургии клирик собора зачитал проповедь протоиерея Валериана Кречетова на евангельское чтение (Мк. 10:2-11):

«Как Троица Единосущная и Нераздельная, так и все люди по-настоящему должны быть между собой едины и нераздельны. Но грех, страсти разделяют людей: жадность, желание командовать, властвовать, зависть, злоба. От начала же не было так и не должно быть так. И к этому доброму началу нужно всё возвращать».

В среду, день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, и четверг, день памяти святых мучеников, иже на Крите, архиепископу Паисию сослужили протоиерей Олег Хижняков и священник Артемий Весёлый.

В четверг по запричастном стихе отец Артемий обратился к прихожанам с проповедью на евангельское чтение. Он рассказал о том, как правильно подготовиться к встрече Рождества:

«В преддверии Рождества Христова мы спешим что-то сделать по дому, но забываем о самом главном: о Господе и о своей душе. Мы всё делаем для тела. Нужно позаботиться также о душе: кому-то помочь, посетить страждущего, больного, находящегося в темнице. Вспомнить, что у нас есть мать и отец, позвонить, утешить словом, приехать помочь. Давайте помнить, что всех нас ждёт вечная жизнь».

святой праведный Иоанн КронштадтскийПраведный Иоанн Сергиев родился в 1829 году в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии в бедной крестьянской семье. Думая, что слабый ребёнок вскоре умрёт, родители тут же крестили его с именем Иоанн, хотя это имя уже носил старший сын. Но мальчик выжил, и в семье стало два Иоанна. Отрок делал успехи в учёбе и был зачислен в Петербургскую духовную академию за казённый счёт.

Учась в академии, Иоанн увидел во сне собор, в котором он служил священником. Вскоре ему предложили стать священником в Андреевском соборе города Кронштадт. Это был в точности тот храм, который он увидел во сне. Вместе с женой Елисаветой они дали обет девства. Как своих детей они воспитывали двух осиротевших детей Елисаветиной сестры.

Кронштадт был тогда местом ссылки преступников и неблагонадёжных людей. Здесь было очень много бедных. Кронштадтский пастырь раздавал нищим всё своё жалование, иногда приходил домой без сапог, отдав их какому-то бедняку.

Уже при жизни священника стали происходить случаи исцеления по его молитвам, и к нему тысячами устремились люди со всех уголков России. Праведного Иоанна Кронштадтского приглашала царская семья, он напутствовал умирающего императора Александра III. Часто отец Иоанн не имел времени на пищу и сон, совершая богослужение и требы по домам. Большую часть жизни в Кронштадте он спал всего по 3–4 часа.

К нему стали приходить сотни писем с просьбами помолиться, и сотни пожертвований, на которые отец создал в Кронштадте «Дом трудолюбия», где нищие могли найти себе ночлег, пищу и работу, а также школу для бедняков, женскую богадельню и детский приют, которые он сам опекал. Были случаи, когда исцеления происходили после письма больного к отцу Иоанну, без личного посещения.

Проповеди священника обращали к покаянию самых закоренелых преступников. Отец Иоанн был сторонником частых исповеди и причащения. Он совершал богослужения так вдохновенно, что у многих на глазах были слёзы. Из-за большого числа желающих исповедаться у него отцу Иоанну пришлось проводить общие исповеди, хотя сам отец Иоанн не одобрял этого и вводил их в порядке исключения — одно только причащение в кронштадтском соборе длилось по нескольку часов, столько было желающих.

Отец Иоанн Кронштадтский оставил после себя множество наставлений и дневниковых записей. Один из самых известных его трудов — «Моя жизнь во Христе». Праведный пастырь отошёл ко Господу в Кронштадте в 1908 году, на 80 году жизни. Провожать в последний путь священника вышел весь город. Похоронен он был в Санкт-Петербурге в основанном им Иоанновском монастыре.