30 марта 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Иово-Почаевском храме Константиновки

Архиепископ Паисий совершил литургию в Иово-Почаевском храме КонстантиновкиВ Четверток Великого канона и день памяти преподобного Алексия, человека Божия викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Иова Почаевского города Константиновки. Ему сослужили настоятель прихода, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, благочинные Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Торецкого округа протоиерей Георгий Федорчук и духовенство епархии.

По окончании богослужения архиепископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он напомнил о том, что Великий пост — время для откровенного разговора с собственной душой:

«Великий пост — пустыня. Великий пост — беседа со своей душой, откровенный разговор. Не торг. Ведь очень легко договориться со своей совестью. Но когда мы честно разговариваем с нашей душой, мы начинаем честно говорить с Богом. И тогда наш диалог превращается в молитву, и мы слышим ответ от Бога».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Преподобный Алексий, человек БожийПреподобный Алексий, человек Божий, родился в Риме в знатной семье римского сенатора. Его отец Евфимиан отличался милосердием к больным и страждущим.

У четы Евфимиана и Аглаиды не было детей, и это омрачало их счастье. Но благочестивая Аглаида не оставляла надежды ― и её услышал Бог. Алексий стал долгожданным ребёнком. Когда пришло время женить сына, родители выбрали для него девушку царской крови. Но в день свадьбы Алексий тайно покинул отчий дом.

Сев на корабль, он отплыл на восток. В городе Эдесса, где хранился Нерукотворный образ Господа, запечатлённый на плащанице, он, раздав остатки имущества, оделся в лохмотья и стал просить милостыню в притворе храма Пресвятой Богородицы. Каждое воскресенье он приобщался Святых Христовых Тайн, а по ночам бодрствовал и молился. Вкушал он только хлеб и воду.

Тем временем родители и супруга святого неустанно посылали слуг на его поиски. Однажды слуги побывали в Эдессе, вошли в храм Пресвятой Богородицы и подали милостыню святому Алексию, так и не узнав его. Преподобный Алексий провел в Эдессе 17 лет в качестве нищего. Сама Пречистая Богородица, явившись во сне церковному сторожу, открыла, что нищий Алексий — человек Божий. Жители Эдессы стали чтить его, и тогда преподобный тайно бежал. Он думал отправиться на родину святого апостола Павла в город Таре, но корабль попал в шторм и пристал к берегам Италии, невдалеке от Рима.

Святой Алексий, увидев в том Промысл Божий, пошёл к дому отца. Встретив своего отца Евфимиана, он попросил у него приюта. Тот рад был принять нищего и дал ему место в сенях своего дома, велел носить ему пищу с хозяйского стола и приставил слугу для помощи. Остальные слуги из зависти стали оскорблять нищего, но преподобный принимал издевательства со смирением и радостью. Он по-прежнему питался хлебом и водой, а по ночам бодрствовал и молился. Так прошло ещё 17 лет. Когда приблизился час кончины святого, он написал о своей жизни в рукописном свитке.

В воскресенье после Божественной литургии в соборе святого апостола Петра совершилось чудо. У святого престола раздался глас свыше: «Ищите человека Божия, чтобы он помолился о Риме и всём народе его». Весь народ в ужасе пал ниц. В четверг вечером в соборе апостола Петра молили Господа открыть им человека Божия ― и с престола раздался глас: «В доме Евфимиана ― человек Божий, там ищите». В храме присутствовали римский император Гонорий (395-423), а также Папа Римский Иннокентий I (402-417). Они обратились к Евфимиану, но тот ничего не знал. Тогда слуга, приставленный к святому Алексию, рассказал Евфимиану о его праведности. Евфимиан поспешил к преподобному Алексию, но уже не застал его в живых.

Лик блаженно почившего святого сиял нездешним светом. В руке преподобный Алексий держал крепко зажатый свиток. Свиток с жизнеописанием святого был прочитан чтецом храма. Отец, мать и жена святого Алексия с плачем припали к телу святого, поклонились его честным останкам. Они были погребены в храме святого Вонифатия 17 (30) марта 411 года. В этот день празднуется память преподобного. В 1216 году были обретены мощи святого. Житие его исстари было одним из самых любимых на Руси.