24 марта 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Константиновский Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска

В пятницу 4 седмицы Великого поста, день памяти святителя Софрония, патриарха Иерусалимского, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и клирики собора.

Святитель Софроний, патриарх ИерусалимскийСвятитель Софроний, патриарх Иерусалимский, жил в 560-638 годах. Он был родом из Дамаска. С юных лет он решил стать монахом и поступил в иерусалимский монастырь святого Феодосия. Духовным наставником юноши стал преподобный Иоанн Мосх. Вместе они путешествовали по разным монастырям, общались с подвижниками, записывали их жития и поучения. Из этих записей преподобный Иоанн Мосх составил книгу «Луг духовный», которая не теряет популярности по сей день.

Началось нашествие на Палестину персов. Спасаясь от завоевателей, не щадивших никого, Иоанн Мосх и его ученик Софроний отправились в Антиохию, а затем в Египет. Там они познакомились со святителем Иоанном Милостивым. Вместе им пришлось бежать от наступающих варваров в Константинополь. По пути святитель Иоанн Милостивый отошёл ко Господу, и монахи с почестями его похоронили.

В те годы Константинополь тоже подвергался нападениям персов. Путь странников продолжился в Рим. Там скончался преподобный Иоанн Мосх. Вскоре константинопольскому императору удалось отразить натиск персов, освободить Иерусалим и возвратить из плена иерусалимского патриарха и многих монахов. Услышав об этом, инок Софроний возвратился на Святую Землю.

По прошествии многих лет Софроний был избран патриархом Иерусалима. Авторству святителя принадлежат труды по догматике, объяснение на Божественную литургию, житие преподобной Марии Египетской, около 950 тропарей, стихиры от Пасхи до Вознесения. Также он отредактировал Устав преподобного Саввы Освященного.

На годы правления патриарха Софрония пришлось очередное нашествие на Палестину — на сей раз магометан. После многих дней осады нападавшие пообещали, что пощадят христианские святыни, если им откроют ворота. Увы, магометане обманули христиан и не выполнили обещания. Святитель Софроний умер в глубокой скорби об осквернении святынь.