26 мая 2023 г.

Архиепископ Паисий принял участие в торжествах в кафедральном соборе Архистратига Михаила города Черкассы

В день перенесения мощей преподобномученика Макария Каневского и памяти святых мучеников Черкасских Божественную литургию в кафедральном соборе Архистратига Михаила города Черкассы совершил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Ему сослужили митрополит Конотопский и Глуховский Роман, викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, духовенство Черкасской епархии, гости в священном сане, в числе которых — настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

За литургией была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения. У мощей святого молились игумении и насельницы монастырей Черкасской епархии, а также множество прихожан и паломников. По запричастном стихе с проповедью к ним о житии и подвиге небесного покровителя Черкасской земли обратился митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Он призвал подражать любви и смирению преподобномученика Макария:

«Да, он придёт, он поможет, он никогда не оставит нас, он будет ходатаем у Престола Божия за каждого, кто к нему обращается. Но как бы хотелось, чтобы мы не только приходили к нему со своими скорбями, чтобы мы не только чего-то у него просили, а ещё постарались бы быть похожими на него».

По окончании литургии был совершён молебен перед ракой с мощами преподобномученика Макария Каневского. Митрополит Лука призвал собравшихся учиться стойкости и решительности в исповедании веры у святых мучеников. В конце богослужения гости собора получили в подарок иконы преподобномученика.

Фото Георгия Дудника

Прпмч. Макарий КаневскийПреподобномученик Макарий Каневский претерпел мучения за веру в XVII веке. Он родился в 1605 году на Волыни. Отрок из знатной, но набожной семьи в свои девять лет был отдан на обучение в Овручский монастырь. Узнав о смерти родителей, юношей он принял в этом монастыре постриг. За короткие двенадцать лет благодаря таланту своей проповеди он прошёл путь от простого послушника до настоятеля Каменецкого Воскресенского монастыря, был знаком с Киевским митрополитом Петром Могилой, сегодня также причисленным к лику святых. Преподобный в разные годы руководил пятью монастырями, включая Овручский, где вёл активную полемку с насаждавшими свой обряд латинянами.

В 1671 году после опустошения Овруча татарами преподобный Макарий вынужден был бежать в Киево-Печерскую лавру. Вскоре он получил новое назначение — настоятелем Каневского монастыря. 4 сентября 1678 года на этот монастырь напали турки. Вооружённые воины попытались ворваться в храм, где за запертыми дверями укрывались монахи и прихожане. Настоятель встретил их на паперти с крестом в руке, увещевая не поднимать меч на безоружных.

Турки подвесили преподобного между двух столбов входа в храм, а спустя два дня отрубили ему голову. Деревянный храм вместе с укрывавшимися в нём людьми они подожгли. Когда после ухода турок жители Канева пришли разбирать завалы сгоревшего храма, они обрели нетленными мощи настоятеля — преподобного Макария — и погребли их под жертвенником разрушенной церкви.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.