Святой великомученик Артемий

Великомученик Артемий был военачальником в правление святого равноапостольного царя Константина Великого (306–337 годы) и его преемника Констанция (337–361 годы). За свою отвагу он был назначен наместником Египта и способствовал распространению христианства на севере Африки.

Императора Констанция в 361 году сменил на престоле Юлиан Отступник (361–363 годы), который возобновил язычество и начал гонения на Церковь. Он отправил на смерть сотни христиан. В 362 году в Антиохии император приказал истязать двух епископов. Наместник Египта Артемий пришёл в Антиохию и всенародно обличил императора в нечестии, а также предсказал ему скорую погибель. Артемия подвергли жестоким пыткам. В темнице ему явился Сам Христос, который укрепил мученика перед страданиями. Святой мученик Артемий был обезглавлен.

Пророчество мученика Артемия сбылось — в 363 году император Юлиан Отступник вышел из Антиохии в поход на персов. Один из персов объявил себя перебежчиком и предложил указать путь войску, заведя его в Карманитскую пустыню, где на истомлённое жаждой войско напал отряд персов. Император-отступник был смертельно ранен невидимой рукой. Последними его словами было: «Ты победил, Галилеянин!»

После гибели Юлиана Отступника мощи великомученика Артемия были с почестями перенесены из Антиохии в Константинополь.

День памяти — 2 ноября.

Артемиевский храм в посёлке Артёма Константиновского района

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.