14 октября 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском соборе Енакиево

В день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Енакиево, отметившем престольный праздник. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа и настоятель собора протоиерей Алексий Суетин, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук и духовенство храмов епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки архимандрит Агафодор (Поляков). Он напомнил о том, что Христос открывает путь к святости для каждого человека:

«Святость — это не что-то абстрактное и далёкое. Святость — это здесь и сейчас, в каждом человеческом сердце. В тех сердцах, которые формируют церковную общину, приходят вместе в Дом Божий, идут навстречу Богу. Они стараются уйти от жизни греховной, от жизни отчаяния к жизни радости и уверенности, к той жизни, которая наполняется присутствием Бога».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и престольным днём. В архипастырском слове он призвал христиан учиться благодарности Богу:

«Мы думаем, что молитва — это только перечисление того, о чём мы должны просить. На самом деле это живая ниточка от нашего сердца, от нашего духа к живому, подлинному, истинному Богу, самому всемогущему и самому любящему нас Существу в этой вселенной. Нам нужно научиться протягивать к Нему наши мысли, наше сердце, наши руки. Лучше всего это начинать с благодарности. Каждый из нас сегодня пусть скажет Матери Божией слова благодарности в своём сердце, протянет эту ниточку, и с этим тёплым чувством возвращается в свой дом и бережёт его, чтобы оно не погасло!»

Накануне вечером митрополит Митрофан совершил праздничное всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — (по другой версии, славян) 1 октября (по новому стилю — 14 октября) все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке.

Во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом в окружении сонма ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой Покров.

После чудесного видения вражеские войска отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этой иконы попали на Русь. В честь чудесного события решено было учредить праздник, который стал одним из самых любимых на Руси.

В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя этот день, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её Покров.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.