12 октября 2024 г.

Школьники провели субботник в старинном Покровском храме

Учащиеся 11-А и 7-Б классов ГБОУ «Светлодарский УВК г.о. Дебальцево» провели субботник в Покровском храме посёлка Луганское. Перед субботником настоятель прихода протоиерей Николай Кудрин рассказал учащимся об истории старинного храма и важности веры в жизни каждого человека.

Старшеклассники подметали дорожки, убирали мусор, сухую листву, траву и ветки перед престольным праздником храма — Покрова Пресвятой Богородицы. Потрудившихся ждали обед, а также чай и сладостями.

Учебно-воспитательный комплекс и храм тесно сотрудничают в вопросах популяризации христианских культуры, этики и традиций среди подрастающего поколения. В этом году стенах учебного заведения прошёл многодневный Пасхальный фестиваль, в котором приняли участие священник и хор Покровской церкви.

Помогать Покровскому приходу стало доброй традицией для учащихся. Так, весной старшеклассники благоустроили клумбы при церкви и облагородили дорогу, ведущую в храм. С каждым годом в добрых делах принимает участие всё больше неравнодушных к судьбе старинной церкви.

Покровский храм с. ЛуганскоеСтаринная Покровская церковь 1811 года постройки — самый большой дореволюционный храм нашего края. Её высота вместе с крестом составляет 36 метров. До высоты 18 метров храм выложен из сланца. На церкви по сей день сохранился старинный деревянный купол. Храм был построен народными мастерами-умельцами настолько искусно, что со дня своего основания до 2000-х годов не нуждался ни в каком ремонте. Прекрасный по архитектуре храм пережил Великую Отечественную войну.

Начиная с 2014 года посёлок, расположенный в непосредственной близости от Светлодарска, оказался практически на линии фронта. В 2015 году в храм попали осколки «Градов». Они повредили фасад и остекление, разрушили ризницу. Настоятель протоиерей Николай Кудрин и прихожане не только восстановили храм после разрушений, но и начали реконструкцию старинного купола.

С возобновлением активных боевых действий восстановительные работы пришлось прекратить. Осколками было выбито несколько окон. Посёлок, где до начала вооружённого конфликта было порядка 2000 жителей и к 2022 году оставалось немало семей с детьми, оказался отрезан от благ цивилизации и от остальных населённых пунктов. Сейчас инфраструктура посёлка восстанавливается.

Недавно в приходе действовала воскресная школа, проходили детские научные конференции, а юные хористы выступали на сцене дома культуры в Светлодарске и давали концерт на глубине 300 метров в соляной шахте. Сегодня семьи с детьми постепенно возвращаются в посёлок. Молодёжь и подростки помогают взрослым восстанавливать храм после обстрелов и облагораживать территорию этого уникального памятника архитектуры XIX века.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.