13 октября 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

В Неделю 16 по Пятидесятнице, день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под управлением Ольги Ильчук и детский хор собора под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он отметил, что евангельская заповедь о любви к ближним распространяется не только на тех, кто нам приятен и близок по духу:

«Христос показал Своим примером, как следует соблюдать заповедь о любви к ближним. Он общался с грешниками, теми людьми, с которыми никогда не общались бы законники, фарисеи. Даже когда Господь висел на Кресте, Он молился о своих врагах».

Святитель Михаил, первый митрополит КиевскийПервым митрополитом на славянских землях после Крещения Руси стал святитель Михаил. В 989 году святой равноапостольный князь Владимир пригласил из Византии православных епископов для научения киевлян христианской вере и их крещения в водах Днепра. В их числе был святитель Михаил, ставший первым русским митрополитом. Согласно Иоакимовой летописи, по происхождению он был сирийцем. До этого он служил в греческом городе Корсуни (Херсонесе) на Крымском полуострове.

Хотя святитель Михаил был наречен митрополитом Киевским, он обошёл с проповедью все славянские земли. В Ростове он построил первую деревянную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Митрополит заботился о просвещении народа и при церквях открывал духовные училища.

Святитель проповедовал в сане митрополита Киевского всего три года: в 992 году престарелый митрополит отошёл ко Господу. Первый русский святитель был погребён в Десятинной церкви Киева. Около 1103 года его мощи были перенесены в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. Нашествие хана Батыя уничтожило Десятинную церковь и многие святыни монастыря, но мощи святителя Михаила уцелели. В XVIII веке их торжественно перенесли в Успенский храм Киево-Печерской лавры, где они пребывают по сей день.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.