06 октября 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 15 по Пятидесятнице, день празднования Зачатия честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под управлением протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Агафодор (Поляков). Он рассказал о том, как научиться евангельскому смирению:

«Когда человек начинает жить по тому принципу, о котором говорит псалмопевец: Не нам, Господи, но имени Твоему (Пс. 113:9), когда все наши добрые дела, все наши успехи, всё то, что в жизни у нас получается, мы приписываем Богу, тогда у нас появляется тот запас прочности, который помогает даже в состоянии уныния, отчаяния обратить наш взор к Богу — туда, где это отчаяние развеется и это уныние перестанет обладать человеком, в том направлении, которое даст нам силы сделать следующий шаг».

Накануне владыка в сослужении клириков храма совершил в соборе всенощное бдение.

Зачатие Иоанна ПредтечиЗачатие славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явления Его Предтечи.

В небольшом городке Иутта (современный Эйн-Кэрем) Палестины жили праведные священник Захария и жена его Елисавета. Они соблюдали все заповеди Господни, однако супруги были несчастны: дожив до преклонных лет, они были бездетны. Святой Захария и Елисавета не переставали молиться Богу, чтобы Он даровал им дитя.

Однажды, когда священник Захария служил в Иерусалимском храме, он вошёл во время богослужения в святилище для каждения фимиамом. Войдя за завесу, он увидел Ангела Божия, стоявшего по правую сторону кадильного жертвенника. Святой Захария смутился и остановился в страхе — ведь согласно иудейским поверьям, увидеть небесного вестника означало скорую смерть. Но Ангел сказал ему: Не бойся, Захария, твоя молитва услышана, жена твоя, Елисавета, родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн (Лк. 1:13-17).

Праведный Захария сначала не поверил словам небесного вестника, и тогда Ангел сказал ему: Я — Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить тебе это. И вот, ты будешь немым до дня рождения, потому что не поверил словам моим (Лк. 1:19-20). Между тем народ ждал Захарию и удивлялся, что он так долго не выходит из святилища. И когда он вышел, то должен был преподать народу благословение, но не смог произнести его, так как был поражен немотой. Когда Захария знаками объяснил, что не может говорить, то народ понял, что ему было видение.

Пророчество Архангела исполнилось, и праведная Елисавета разрешилась от уз неплодия, родив миру Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.