10 августа 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Рождества Богородицы города Горловки

В день прославления Смоленской иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Горловки. В этом храме хранится чтимый Смоленский образ, спасённый из Артёмовска (Бахмута). Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель прихода протоиерей Иоанн Дворянов и духовенство епархии.

За богослужением пел хор клириков Богоявленского кафедрального собора.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился клирик Богоявленского собора архимандрит Агафодор (Поляков). Он призвал отказаться от потребительского отношения к Богу:

«Если мы будем жить, не указывая Богу, что делать, но принимая от Него милости и щедроты и зная, что Он, Любящий Отец, никогда нас не оставит, наш жизненный путь будет пусть и тяжёлым, но радостным, потому что в конце него обязательно будет встреча с Тем, Кто нас любит».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал об истории спасения старинного списка Смоленского образа из Артёмовска:

«Не так далеко от нас, меньше тридцати километров, есть старинный город Бахмут — Артёмовск. В этом городе был храм в честь святителя и чудотворца Николая, которому было более двухсот лет. Там находилась икона Божией Матери „Одигитрия“, которая сейчас находится в этом храме. Она почиталась как чудотворная. В этот день люди собирались в Николаевском храме перед Смоленской иконой и с любовью перед ней молились.

Сегодня от Артёмовска остались руины, там люди не живут, город находится под постоянными обстрелами. Всехсвятский храм, которому было более ста лет, тоже полностью разрушен. Новопостроенный храм святителя Иоанна Златоустого сгорел, Благовещенский храм был взорван так, что на месте теперь только яма. Мне удалось посетить Артёмовск несколько раз, и каждый раз мы вывозили из разрушенных храмов уцелевшие святыни, иконы, утварь, богослужебные, книги, облачения — то, что можно было увезти.

Сейчас возрождать церковную жизнь в Артёмовске нет никакой возможности, но я надеюсь, что наступит момент, когда туда вернутся люди и начнутся первые богослужения. Тогда и эта икона вернётся туда, чтобы Матерь Божия собирала вокруг Себя Своих чад, верующих людей, чтобы вместе с Ней там возрождалась и обычная жизнь, и жизнь церковная.

Непростые испытания, которые сегодня переживаем все мы, для каждого имеют личное измерение. Очень важно, кто мы в этот момент: те, кто душу свою полагает за други своя, помогает другим чем может — или кому война как мать родна. От нас с вами зависит, как мы эти испытания пройдём и кем мы будем. Хотелось бы, чтобы мы, христиане, следуя за нашей Путеводительницей, Одигитрией, прошли этот путь достойно».

Торжества в честь Смоленской иконы Божией МатериСмоленская икона Божией Матери относится к иконографическому типу «Одигитрия» (по-гречески «Путеводительница») — на этой иконе Богородица указывает на Младенца Христа, к Которому должны быть обращены наши помыслы и молитвы.

Считается, что этот образ был написан на Святой Земле в подражание первым иконам Божией Матери, созданным святым апостолом и евангелистом Лукой. Затем, в V веке, икону привезла в Константинополь императрица Евдокия, супруга императора Феодосия Младшего. Здесь она считалась одной из главных святынь города. Во время нападения врагов её поднимали на городские стены, и совершалось чудо — вражеское войско отступало.

В 1046 году список с этой иконы попал на Русь. Византийский император Константин IX Мономах благословил им в дорогу свою дочь царевну Анну, которую выдал замуж за князя Всеволода Ярославича. Их сын — князь Владимир Мономах — в 1095 году перенёс этот образ из Чернигова (своего первого удела) в Смоленск, где в 1101 году заложил храм Успения Пресвятой Богородицы. Икона была помещена в этом храме и стала именоваться Смоленской. В 1239 году этот образ спас город от нашествия войск Батыя.

С этого времени икона стала особо почитаемой на Руси. Списки с неё разошлись по многим городам и храмам. После оккупации Смоленска немецкими войсками в 1941 году подлинник иконы бесследно исчез. После войны место древней чудотворной иконы в Успенском соборе Смоленска занял образ начала XVII века из храма над Днепровскими воротами Смоленского кремля.

Смоленская икона Божией Матери особо почитается в Артёмовске (Бахмуте). В дореволюционное время накануне дня её прославления образ носили по улицам и по дворам, совершая перед ним молебны. Особые торжества в честь Смоленского образа проходили в Николаевском храме города.

В ходе боёв за город летом 2023 года старинный деревянный храм полностью сгорел. Часть икон, в том числе и чтимый образ Богоматери, удалось спасти и вывезти из города. Временно его поместили в горловский храм Рождества Богородицы. Еженедельно по средам перед иконой проходят молебны.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.