11 июня 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения Недели Всех святых

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю Всех святых архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва всем святым.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Архиепископ Константиновский Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаВ воскресный день архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе викарий епархии обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил о том, что что значит быть святым:

«На самом деле, в отношении святых не существует никаких „они“, есть только „мы“. Апостол Павел всех христиан называет род избранный, царственное священство, народ святой (1 Пет. 2:9). Что это значит — быть святым? Исповедовать Бога в подлинном смысле слова, каждое своё слово сверять с Евангелием. Святого от грешного отделяет только одно: решимость встать и пойти».

Накануне вечером владыка совершил в соборе всенощное бдение с литиёй.

Фото Георгия Дудника

Неделя Всех святыхВ первое воскресенье после дня Святой Троицы — сошествия Святого Духа на Церковь Христову — празднуется память всех святых как прославление плодов Духа Святого, действующего в Церкви. Празднование было установлено на заре христианства для того, чтобы прославить мучеников, пострадавших за Христа, имена которых остались неизвестными. В этот день Церковь вспоминает всех тех, кого Господь сподобил спасения и святости, но кто остался не прославленным и неизвестным на земле, — для того чтобы почтить и их.

Неделей Всех святых оканчивается пасхальный период и пение Цветной Триоди. После времени торжества Церковь готовится к будням и посту, который называется апостольским, или Петровым. Он начинается в понедельник. В следующую после этой неделю Русская Православная Церковь празднует память всех святых, в земле русской просиявших.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.