06 июня 2023 г.

Торжества в честь местночтимой иконы «Непроходимая Врата» прошли Сергиевском монастыре

Всенощное бдение в Сергиевском женском монастыреВ день прославления иконы Божией Матери «Непроходимая Врата Сергиевская» Божественную литургию в главном храме Сергиевской женской обители возглавил архиепископ Добропольский Спиридон. Ему сослужили архиепископ Константиновский Паисий, а также духовенство Горловской и Донецкой епархий.

За богослужением была вознесена молитва перед иконой Пресвятой Богородицы «Непроходимая Врата» о мире на нашей земле.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением игумении Феодосии (Мельниковой).

За литургией молились настоятельница Стефановского женского монастыря игумения Екатерина (Пуриши) с сёстрами.

По запричастном стихе с проповедью ко всем молящимся обратился благочинный Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко. Он призвал христиан как можно чаще приходить в храмы и приступать к церковным таинствам для того, чтобы быть причастниками Духа Святого, подобно апостолам:

«Получить сокровище Духа Святого мы можем только здесь — в Церкви Христовой. Не будем терять драгоценное время: будем жаждать благодати Духа, Который сегодня обильно изливается даром Божиим на наши сердца!»

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход с чтимым образом вокруг обители. Архиепископ Спиридон обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил настоятельницу Сергиевской женской обители игумению Феодосию (Мельникову), насельниц и паломников с праздником в честь прославляемого образа и отметил, что помощь Пресвятой Богородицы нужна каждому из нас:

«Будем просить Матерь Божию, чтобы Её благодать укрепила нас на добрые дела, чтобы Господь ниспослал Свою Божественную помощь для нашего исправления, для того, чтобы мы стали лучше, добрее, чтобы любовь была главным словом в жизни каждого из нас. Человеческими силами это невозможно сделать, только предстательством Царицы Небесной, Её молитвами и благословением Божиим мы можем стать лучше и добрее. И тогда в нашем сердце уже сейчас будет Царство Небесное».

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил в монастыре всенощное бдение с литиёй и чтением акафиста перед образом Божией Матери «Непроходимая Врата» в сослужении благочинного и духовенства Краматорского округа.

Икона "Непроходимая Врата"Редкий по иконографии образ Божией Матери «Непроходимая Врата» (второе название иконы — «Непроходимая Дверь») получил распространение в русских православных обителях с XVII века. Самый ранний из известных списков этой иконы, написанный в ХVII веке в Сольвычегодске, хранится в Русском Государственном музее Санкт-Петербурга.

Основа иконописного изображения этого образа лежит в песнословиях и молитвах к Божией Матери, где Она называется «Непроходимыми Вратами» — поэтическое изображение догмата о приснодевстве Богородицы, опирающееся на пророчество Иезекииля: «И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими» (Иезек. 44:2).

На иконе Богородица, принявшая в Себя Сына Божия, изображена с воздетыми в молитве руками на фоне врат Иерусалимского храма. По правую и по левую руку от Богоматери стоят молящиеся святые, символизирующие Церковь Христову. В нижней части иконы — души грешников, находящиеся в аду и также взывающие к Ней. Таким образом, икона прославляет приснодевство Божией Матери и указывает на Богородицу как на дверь в рай, через Которую смогут войти и праведники, и грешники по заступничеству Богоматери.

Прославляя Пресвятую Богородицу, монахи стараются подражать Ей, храня чистоту и целомудрие. Поэтому образ получил распространение, прежде всего, в монастырях.

Икона Божией Матери "Непроходимая Врата" СергиевскаяВторое значение этой иконы — заступничество Пресвятой Богородицы за святые обители и за весь мир. Написание иконы относится к Смутному времени. Когда брат пошёл войной на брата, люди находили утешение в молитве перед этой иконой. Во время гражданского противостояния сегодня люди особенно нуждаются в молитве перед этим образом.

21 декабря 2017 года Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил прославление иконы Божией Матери «Непроходимая Врата», находящейся в Сергиевском женском монастыре села Сергеевка Славянского района, как местночтимой.

Первое богослужение перед иконой «Непроходимая Врата» в Сергиевской обители было совершено собором архиереев и духовенства Донбасса при стечении множества верующих на второй день праздника Рождества Христова, в день прославления Собора Пресвятой Богородицы, 8 января 2017 года. Образ успел прославиться тем, что молитвы, вознесённые перед ним, не остаются неуслышанными.

Священный Синод утвердил дату празднования в честь чтимого списка иконы, находящегося в Сергиевском монастыре, во вторник после праздника Пятидесятницы.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.