05 июня 2023 г.

Престольный праздник отметил Свято-Духовский храм Славянска

Престольный праздник отметил храм Святого Духа в СлавянскеВ День Святого Духа архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме Славянска. Ему сослужили архиепископ Константиновский Паисий, благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук и Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко, настоятель прихода протоиерей Хижняков, а также духовенство епархии.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Капитоненко. Он напомнил о том, что Дух Святой, сошедший на апостолов, желает сойти и на каждого христианина:

«Мы должны совершить в нашей жизни нечто такое, чтобы Дух Святый вселился в нас, чтобы Он нашёл Себе убежище в нашем сердце. Человек уже находится в Царстве Небесном, когда покорил себя воле Божией, когда Дух Святый находится в нём».

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход. Архиепископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о том, почему люди не могут достичь взаимопонимания:

«Бог есть Любовь. Если бы Сам Бог был между нами, тогда мы бы всегда слышали друг друга, на каких бы языках и наречиях мы ни разговаривали. Дух стучится в нас. Он хочет быть внутри нас. Впустить Его или нет — зависит только от нас. Ключ, который открывает Ему двери нашего сердца — это любовь. Пусть она всегда пребывает между нами!»

Сошествие Святого Духа на апостолов

Сошествие Святого Духа на Богородицу и апостолов. Мозаика в храме Успения Божией Матери на Сионе

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве Миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.