04 июня 2023 г.

Престольный праздник отметил Троицкий собор Краматорска

Престольный праздник Троицкого собора КраматорскаВ день Святой Троицы архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска. Ему сослужили архиепископ Константиновский Паисий, настоятель собора протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук и благочинный Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко.

За литургией была вознесена молитва о мире.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением Натальи Устименко.

По окончании Божественной литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

Архиепископ Паисий обратился к горожанам с проповедью, в которой отметил, что Дух Святой, сошедший на апостолов, действует и сегодня в Церкви:

«Сошествие Святого Духа на апостолов — это не только воспоминание события, которое было много веков назад. Это реальность нашего времени. Мы видим, как до сих пор действует Дух Святой. Господь, возносясь на Небо, сказал, что Он с нами до конца века, не отступая от нас. И Он не нарушает Своего обещания, но исполняет его: Он с нами. Это шанс для каждого из нас: придя в храм, самим стать храмами Духа Святого».

Накануне вечером архиепископ Добропольский Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда, а архиепископ Константиновский Паисий — в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

Чин закладки первого камня Троицкого собора города Краматорска совершил схиепископ Алипий (Погребняк) осенью 1996 года. А уже в декабре 1996 года, в день памяти великомученицы Екатерины, в строящемся храме была отслужена первая Божественная литургия. В память об этом событии ежегодно 7 декабря в соборе проходят особые торжества. Трудами настоятеля протоиерея Иоанна Устименко и прихожан в настоящее время в храме завершены все строительные работы, его территория полностью благоустроена.

С 2010 года на территории собора открыт второй храм-крестильня в честь святого мученика Иоанна Воина. При соборе уже много лет действует детская воскресная школа, а также взрослая вечерняя школа. Община соборного храма окормляет городские больницы и детский дом.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.