03 июня 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

В Троицкую поминальную субботу викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма. По окончании литургии была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам.

Троицкая родительская субботаТроицкая родительская суббота также называется вселенской — за богослужением Церковь молится об упокоении православных христиан всех стран, времён и народов. Вселенских поминальных суббот всего две в году. Вторая из них бывает перед Неделей мясопустной. Особенную молитву в этот день совершают о почивших родителях, поэтому суббота именуется также родительской.

Ошибочно мнение, что в этот день поминают в храмах абсолютно всех умерших — за богослужением совершается молитва только о почивших в православной вере. Однако в домашней молитве каждый христианин может помянуть и остальных умерших, которых он знает.

Традиция поминать усопших в этот день восходит к временам святых апостолов. Общецерковное поминовение очень важно: спасение возможно только в Церкви, члены которого — не только живущие, но и все умершие в вере. Церковь — единое Тело, глава которого Христос. Поэтому соборная молитва всех членов Церкви может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может.

Христиане стараются в родительские дни подать записки с именами усопших для поминовения на литургии и панихиде, если есть возможность — посетить могилы своих усопших родных и близких на кладбище и обязательно помолиться о них — в храме и в своей домашней молитве.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.