22 мая 2023 г.

Престольный праздник отметил старейший храм Дружковки

Престольный праздник Николаевского храма ДружковкиВ день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Николаевском храме города Дружковки. Ему сослужили архиепископ Константиновский Паисий, благочинный Дружковского округа и настоятель храма протоиерей Николай Мельничук, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, настоятель Троицкого собора города Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, а также духовенство епархии.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе архиепископ Спиридон обратился с проповедью к прихожанам. Он напомнил о том, что путь к святости невозможен без любви:

«Почему Господь возвеличил святителя Николая, почему святой Николай из глухой провинции, вообще человек, не имеющий веса, стал всемирным святителем? Почему столько чудес? Почему такая популярность во всём мире? Его все любят, его все знают. Господь его почтил даром чудотворения именно за его огромную любовь к Богу, и самое главное — любовь к простым людям».

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход, после которого архиереи поздравили настоятеля храма с днём тезоименитства, а всех собравшихся — с престольным днём.

Накануне вечером архиепископ Добропольский Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда, а архиепископ Константиновский Паисий — в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

Николаевский храм ДружковкиНиколаевский храм в Дружковке был построен в 1900 году. Церковь пережила гонения от советской власти и Великую Отечественную войну. Храм подвергался разрушениям, но уцелел. В течение почти 60 лет он простоял закрытым.

В знаменательный для православных христиан 1988 год, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси, верующие Дружковки обратились с письмом к М. С. Горбачеву с просьбой разрешить открыть храм и добились этого разрешения.

Первым настоятелем Николаевского прихода стал протоиерей Владимир Туренко, нынешний секретарь Горловской епархии. Его трудами было восстановлено сильно пострадавшее здание церкви. Труды отца Владимира продолжил его преемник протоиерей Николай Мельничук. При нём на храм был установлен купол, а также были завершены внешние реставрационные работы.