19 мая 2023 г.

Престольный праздник отметил храм преподобного Иова Почаевского города Константиновки

Престольный праздник храма преподобного Иова Почаевского в КонстантиновкеВ пятницу 5 седмицы по Пасхе, день памяти преподобного Иова, игумена Почаевского, викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Иово-Почаевском храме города Константиновки. Владыке сослужили архиепископ Константиновский Паисий, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке и настоятель храма протоиерей Вадим Ильчук, благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Торецкого округа протоиерей Георгий Федорчук, а также духовенство епархии.

За богослужением была вознесена молитва о мире.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход, после которого с проповедью к горожанам обратился архиепископ Паисий. Он рассказал о том, что такое настоящее христианское смирение:

«Когда в нашу жизнь приходит сила благодати Божией, всё меняется. Когда приходит сила, обновляющая, созидающая новую жизнь, в нашей жизни всё становится на свои места. Вдруг, казалось бы, какая-то неразрешимая проблема становится разрешимой, появляется выход. И оборванная жизнь не оборвана — она лишь начало новой. Человеку точно есть на что опереться. Он знает, что Бог рядом с ним и всегда готов наполнить его благодатью, взять за руку и быть его Другом и Отцом, который всегда слышит, который никогда не пройдёт мимо и не предаст. Нужно лишь одно: стать нищими духом — смиренными. Осознать до конца слова Христовы: „Без меня ничего не можете делать“».

Преподобный Иов ПочаевскийПреподобный Иов Почаевский жил в XVI веке, в тяжёлые времена, когда на захваченных Литвой русских и украинских землях Православие притеснялось, повсеместно насаждались католицизм и униатство. Преподобный Иов (в миру Иван Железо) родился в 1550 году в Галиции. В десятилетнем возрасте он поступил в Угорницкий монастырь и настолько преуспел в посте, молитве и послушании, что уже в двенадцать лет был пострижен в монахи.

После рукоположения в сан иеромонаха преподобный Иов по просьбе князя Острожского стал настоятелем Дубенского монастыря. Он написал много трудов в защиту православной веры. Но любовь к уединённой монашеской жизни заставила его оставить настоятельство и удалиться отшельником на Почаевскую гору, где он поселился в каменной пещере. Однако и здесь монахи избрали его игуменом.

Преподобный Иов ввёл общежительный устав и нашёл ктиторов, чтобы построить Троицкий собор и другие церкви. Так трудами преподобного на Почаевской горе был основан монастырь.

В Почаевской обители он создал типографию, в которой стал издавать труды в защиту Православия. В 1628 году преподобный Иов принял участие в Киевском Соборе, осудившем унию.

В возрасте 92 лет он принял схиму. Почаевский игумен отошёл ко Господу в 1651 году, прожив 101 год. Его нетленные мощи почивают в Почаевской лавре, где по сегодняшний день у них происходят чудеса исцелений.

Единственный в Горловской епархии храм в честь преподобного Иова Почаевского был освящён в 2010 году. Церковь по праву считается одной из жемчужин нашего края. При ней действует одна из лучших воскресных школ в епархии. В воскресной школе «Голубка» помимо основных предметов дети изучают этику и эстетику (правила хорошего тона), православную журналистику, занимаются сценическим искусством, хореографией, изобразительным искусством. В школе есть два ансамбля хорового пения. Все занятия ведут педагоги с многолетним опытом работы.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.