15 мая 2023 г.

Престольный праздник отметил Борисо-Глебский храм Славянска

Архиепископ Константиновский Паисий совершил литургию в Борисо-Глебском храме СлавянскаВ день перенесения мощей святых страстотерпцев, благоверных князей Бориса и Глеба, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском храме города Славянска. Владыке сослужили благочинный Соледарского округа протоиерей Олег Кручинин, настоятель прихода архимандрит Силуан (Шнидченко) и духовенство Александро-Невского благочиния.

По заамвонной молитве с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма Рождества Богородицы в селе Крестище архимандрит Игнатий (Хоменко). Он призвал каждого христианина подражать подвигу святых страстотерпцев:

«Когда мы научимся ставить заповедь Божию выше наших личных интересов, тогда мы будем поистине православными людьми. Дай Бог, дорогие братья и сёстры, чтобы подвиг святых страстотерпцев был всегда в нашей памяти и мы старались подражать ему, чтобы их молитвами наконец пришёл мир на нашу землю!»

По окончании литургии был совершён крестный ход. Архиепископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о том, как можно победить зло:

«Мы не можем остановить зло глобально — это не от нас зависит. Но каждый из нас может остановить распри внутри своей семьи, среди своих друзей и близких, внутри своего прихода: не распространяя слухи, никому не доказывая, что тот или иной человек плох, но пытаясь доказать обратное».

Святые страстотерпцы Борис и ГлебСвятые благоверные князья Борис и Глеб, в крещении Роман и Давид, — первые святые, прославленные на Руси. Сыновья равноапостольного князя Владимира Великого, крестившего Русь, и византийской царевны Анны после смерти отца в 1015 году были убиты своим старшим братом Святополком, который опасался, что другие наследники помешают ему править княжеством. Но ни Борис, ни Глеб не намеревались бороться со старшим братом, захватившим власть в Киеве, хотя по завещанию отца киевский престол должен был наследовать Борис.

Братьев предупредили о том, что Святополк собирается их убить. Однако они отказались скрываться, не чувствуя за собой никакой вины. Более того, князья запретили своей дружине поднимать оружие на их брата Святополка. Князь Борис был коварно убит во время сна, Глеба слуги Святополка не постыдились убить в то время, как он молился о покаянии своего старшего брата.

Тела братьев долгое время оставались нетленными, а над местом, где был убит Глеб, видели неземной свет. Их отыскал средний брат Ярослав Мудрый и предал достойному погребению, построив над их гробницами храм. Князь Ярослав отомстил Святополку, изгнав его из Киева. Святополк вынужден был скрываться в безлюдных землях между Чехией и Польшей, где в бесславии окончил свои дни, а Ярослав Мудрый стал княжить в Киеве. За каинов грех братоубийства Святополка прозвали Окаянным.

Святые Борис и Глеб прославлены в чине страстотерпцев как принявшие мученическую смерть за исполнение Божиих заповедей (любви к брату и почитания старших). У гробниц святых князей в Вышгороде совершались чудеса исцелений. В 1240 году храм в Вышгороде разрушили монголы и мощи страстотерпцев Бориса и Глеба были утрачены.