11 апреля 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Николаевском храме посёлка Ямполь

Литургия в Николаевском храме ЯмполяВ Великий вторник викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Николаевском храме посёлка Ямполь. Ему сослужил настоятель прихода Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

По окончании литургии владыка совершил для прихожан чин благословения ваий — в воскресный день в храме не было богослужения из-за того, что нет приходского священника.

Затем архиепископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом на притчу о мудрых и неразумных девах (Мф. 25:1-13):

«Мы не знаем, сколько у нас времени. Мы не знаем, когда к нам придёт Жених и постучится в наши двери. Мы не знаем, хватит ли нам нашего масла: нашей милости, нашей любви, которую мы проявляли к Богу и к окружающим нас людям. Время не идёт, время не бежит, время пришло. И в Страстную седмицу это особенно понятно».

Притча о десяти девах«Се Жених грядет в полунощи» — это песнопение поётся в храмах на утрене первые три дня Страстной седмицы. Оно содержит призыв духовно бодрствовать во время всей нашей земной жизни и восходит к евангельской притче о десяти девах. Пять из них были мудрые и пять — неразумные, забывшие набрать масла в свои светильники.

В древние времена брачующихся по обычаю встречали особой церемонией, во время которой незамужние девушки освещали путь жениху светильниками. У неразумных девушек оно закончилось раньше времени, а без него они перестали быть участницами брачного пира — образа Царства Небесного.

Эту притчу Спаситель рассказал ученикам на горе Елеонской перед Своими страданиями, призывая их всегда иметь елей веры, милости и добрых дел в своих светильниках. Традиционно эта притча читается во вторник Страстной Седмицы.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.