07 апреля 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день Благовещения

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва Пресвятой Богородице.

После Божественной литургии было совершено славление. Затем архиепископ Спиридон обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором раскрыл смысл праздника:

«Святые отцы говорят нам, что Матерь Божия развязала тот узел, который завязала Ева. Узел непослушания был развязан Пречистой Девой Марией. Именно через Неё даровано нам спасение, потому что Она послужила родоначальницей, дала Своё тело, дала Свою жизнь, дала Свою душу, кровь и плоть Тому, Кто стал Богочеловеком. Именно из Её пречистого тела было соткано Тело Христа Спасителя, Его человеческое Тело. Поэтому наша Святая Матерь Церковь непрестанно с первых веков христианства чтит Матерь Божию всем своим устроением, всей полнотой, всей своей жизнью, молитвами и церковными песнопениями, которые посвящены Пресвятой Богородице».

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Архиепископ Константиновский Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаВ праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он призвал христиан учиться у Пресвятой Богородицы смирению перед Богом:

«Смирение — это не отчаяние. Это не тогда, когда ты не можешь уже ничего сделать и понимаешь, что находишься в безвыходном положении, ситуации, из которой своими силами не выкарабкаться. Наоборот, смирение — это когда ты можешь что-то сделать: ответить обидчику, проявить силу, свою волю, но делаешь всё по воле Божией и каждый раз, когда возникают такие обстоятельства, говоришь: „Я раб Божий. Я Тебе вверяю свою волю и свою жизнь“. Тогда, как и в Богородице, в человеке поселяется Дух Святой и неотъемлемая радость».

По окончании литургии священник Артемий Весёлый зачитал проповедь митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) на Благовещение.

Накануне архиепископ Паисий совершил в соборном храме всенощное бдение с литиёй.

Благовещение Пресвятой БогородицыО событии Благовещения рассказывает Евангелие от Луки (Лк. 1:26–38). Архангел Гавриил был послан в Назарет к непорочной Деве возвестить Ей о том, что Господь избрал Её стать Своею Матерью, чтобы через Своё человеческое рождение спасти мир от греха.

Лишь спустя тысячи лет после совершившегося грехопадения Господь нашёл достаточно кроткого и смиренного человека, любящего Бога и ближних, чтобы через него совершить Боговоплощение. Этим человеком была Пресвятая Дева Мария.

В этот единственный в истории долгожданный час Архангел, возвестив Марии весть, смиренно стоит и ждёт, ожидая согласия Самой Девы. Вместе с ним замирает и ждёт ответа человека вся вселенная. Казалось, что может быть почётнее, чем согласиться на такую честь — стать Матерью Бога? Что может быть радостнее, чем родить Самого Прекрасного в мире Сына?

Но Господь через Архангела просит Марию согласиться не только на это, но и на мучения и крестную смерть Её Сына, которые надлежит Ему претерпеть ради спасения мира. Именно для этого и приходит Сын Божий на землю. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел (Лк. 1:38).

По церковному преданию, в тот же час совершилось Боговоплощение, поскольку не было больше никаких препятствий Духу Божиему, всегда желающему пребывать в человеке, излить Свою благодать и силу на Пресвятую Деву.