26 марта 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения 4 Недели Великого поста

Архиепископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Покровском храме ДобропольяВ Неделю 4 Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском храме города Доброполье. Ему сослужили благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, благочинный Покровского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк и настоятель прихода протоиерей Феодор Иващук.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Леонид Доценко. Он напомнил, что бороться со страстями и приобретать добродетели невозможно без помощи Божией:

«Если мы чего-то не достигли, мы можем произнести евангельские слова: „Верую, Господи! Помоги моему неверию (Мк. 9:24). Господи! Хочу иметь любовь, но не имею. Стараюсь иметь, но не получается. Хочу быть терпеливым, а делаю по-своему. Я знаю, что не могу так поступать, но помоги моему неверию“. И Господь подаст: для Него нет ничего невозможного».

После Божественной литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Накануне архиепископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова).

Архиепископ Константиновский Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаВ воскресный день архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По окончании литургии с проповедью на евангельское чтение обратился протоиерей Николай Фоменко. Он призвал христиан дорожить отпущенным нам для молитвы и покаяния временем:

«Цените сегодняшнее время. Мы не знаем, сможем ли завтра прийти в храм, услышать Слово Божие, покаяться и причаститься. Цените это время и используйте во благо, укрепляйте вашу веру».

Накануне владыка совершил в соборном храме всенощное бдение.

Преподобный Иоанн ЛествичникПреподобный Иоанн Лествичник жил и подвизался в VI веке. В возрасте шестнадцати лет он покинул свою родину — Константинополь — и удалился в пустыню Синай, где в то время был основан монастырь. Почти всю свою жизнь он прожил в этой обители. В 35 лет ушёл в пустыню и сорок лет провёл в молитве, посте и безмолвии. В преклонных годах преподобный Иоанн был избран игуменом Синайского монастыря.

Святой известен не только своими подвигами, но и аскетическим сочинением о пути к духовному совершенству «Лествица», по названию которого он получил имя Лествичник. Эта книга — ценное руководство в духовной жизни не только для монахов, но и для мирян. Именно поэтому преподобного Иоанна Лествичника и его творение Церковь вспоминает в середине Святой Четыредесятницы, когда проходящие путь поста больше всего нуждаются в духовном подкреплении и руководстве.