28 февраля 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения вторника первой седмицы Великого поста

Великий покаянный канон в храме Рождества Богородицы посёлка НовоэкономическоеАрхиепископ Добропольский Спиридон совершил уставные богослужения вторника первой седмицы Великого поста в нижнем Спиридоновском приделе храма мученика Виктора города Мирноград (Димитров).

Вторую часть Великого покаянного канона владыка прочитал в храме Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое. Ему сослужили клирики прихода.

После чтения канона он обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил, что пост — не цель, а средство на пути к перемене жизни:

«Пост, говение, вера и чистота приводятся как некие средства, которые могут послужить подлинной цели, а подлинная цель поста — это изменение собственной жизни. Если мы соблюдаем устав, который приписывают монашествующим, и очень строго постимся, не вкушая ни масла, ни рыбы, никакого другого яства, и даже варёной пищи, но внутри нас раздирают страсти, злость, ненависть, злопамятство, нелюбовь и неприятие других людей, то нам стоит задуматься: правильно ли мы пользуемся этими помощниками в деле спасения во время Великого поста и есть ли в таком посте польза?»

Великий покаянный канон в храме Святого Духа города СлавянскаВо вторник первой седмицы Великого поста викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Святого Духа города Славянска. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Олег Хижняков и настоятель Александро-Невского храма села Рай-Александровка Краматорского района священник Михаил Гребинь.

За богослужением владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал христиан в дни Великого поста не следовать за большинством:

«Среди страхов, которые окутывают человека, ему нужно задуматься о том, есть ли в нём страх Божий? Есть множество страхов: умереть, потерять своих близких, заболеть тяжёлой болезнью, остаться без жилища и средств к существованию. А страх Божий есть? Боимся ли мы нарушить ту или иную заповедь, не прийти на богослужение, не поститься? Многие скажут: „Все так живут. Не я один такой“. Преподобный Андрей Критский не говорит „мы“. Он обращается только к своей душе: „Ты, душа, что сделала, ты какие грехи на себя, как горячие угли, высыпала?“ Для того, чтобы понять, что я согрешил, а не все так живут, нужен подвиг и героизм, нужно перестать следовать инстинктам».

Божия Матерь — начало, источник и корень уготованной нам на небесах надежды.