26 февраля 2023 г.

Викарии епархии совершили вечерню с чином прощения

Чин прощенияВ вечер Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, архиепископ Добропольский Спиридон совершил вечерню с чином прощения в нижнем Спиридоновском приделе Викторовского храма Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся горожанам с проповедью, в которой рассказал о том, почему важно уметь прощать:

«Истоки Прощёного воскресенья лежат в молитве Господней: И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим (Мф. 6:12, Лк. 11:4). Это означает, что если мы не простим проступки согрешившим против нас, то и Бог не отпустит прегрешений наших. Размышляя на эту тему, святитель Иоанн Златоуст говорит: „Ничто так не уподобляет нас Богу, как то, когда мы прощаем людей злых, которые обижают нас“. Другими словами, он говорит о том, что человек, который входит в пост и желает при этом достигнуть Светлого Христова Воскресения изменённым, должен приблизить себя к Богу через собственное внутреннее изменение, почувствовав присутствие Божие в своей жизни. Он должен понять, что значит идти навстречу Господу. Это изменение и желание уподобиться Богу начинаются с покаяния и прощения друг друга. Именно этот духовный труд необходим каждому из нас».

В преддверии Великого поста архиепископ Спиридон испросил прощения у всех присутствующих.

В этот же вечер архиепископ Константиновский Паисий совершил вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью о прощении. Владыка также коленопреклонённо испросил прощения у духовенства и мирян.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.