19 февраля 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения Недели мясопустной

Архиепископ Константиновский Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаВ Неделю мясопустную, о Страшнем суде, архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужил клирик соборного храма протоиерей Николай Фоменко.

После евангельского чтения владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он рассказал, какой главный вопрос задаст нам Господь на Страшном суде:

«Любовь — это не только слова, какое-то расположение сердца. Сегодня можно любить колбасу, собаку и кошку, те или иные условия жизни, и человека в частности. Мы знаем, чем такая любовь кончается. В итоге оказывается, что человек любил только какие-то качества: молодость, умение готовить, что-либо ещё. Когда проходит молодость, заканчиваются силы, когда человек начинает стареть, тысячами и тысячами происходят разводы. Значит, не было никакой любви. Значит, было что-то другое. Точно так же, на самом деле, и в отношении большинства людей к Богу: любовь выражается только на словах. Ад не создан для человека. Бог не хочет по Своей любви, чтобы там оказался хоть один человек. Но человек сам себя обрекает на него из-за отсутствия любви к Богу и ближнему».

Фото Георгия Дудника

В воскресный день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем приделе святителя Спиридона Тримифунтского Викторовского храма Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва святой мученице Дорофее.

По окончании Божественной литургии священник Игорь Ефанов обратился к прихожанам с проповедью.

Накануне вечером владыка совершил в Спиридоновском храме всенощное бдение с литиёй.

Неделя о Страшном суде продолжает подготовительный период перед вступлением христиан в подвиг Великого поста. Евангелие этого дня (Мф. 25:31–46) посвящено Второму пришествию Христову и окончательному суду над человечеством. В особое подготовительное время перед постом Церковь напоминает нам о том, чтобы мы не были беспечными к своему спасению.

Это воскресенье называется также Неделей мясопустной. Готовясь вступить в Великий пост, с понедельника христиане перестают вкушать мясо — уже до самого Светлого Воскресения Христова.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.