29 января 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиВ Неделю 33 по Пятидесятнице и день поклонения веригам святого апостола Петра митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук и детский хор соборного храма под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Агафодор (Поляков). Он рассказал о духовных уроках евангельского чтения о Закхее мытаре (Лк. 19:1-10):

«Сегодняшнее евангельское чтение показывает, как мы можем относиться к встрече с Богом, которую каждый из нас ищет. Если мы не будем пытаться подстраивать Бога под себя, но, как Закхей, постараемся сделать всё возможное, чтобы узреть Его, мы можем быть уверены, что Христос придёт в нашу жизнь: не просто побеседовать с нами, но войдёт в дом и разделит трапезу, то есть будет принимать активное участие в нашей жизни.

Если мы не будем относиться друг к другу с пониманием, любовью и прощением, о которых сегодня нам говорит Господь, показывая Своё отношение к Закхею, этот мир ничем не будет лучше того мира, в котором не было Христа, он останется таким, каким он был до прихода Спасителя».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

ЗакхейЗакхей — сборщик подати в городе Иерихоне, через который проходил Спаситель. Закхей был мал ростом и, следуя за огромной толпой встречавших Мессию, видел лишь спины стоявших по соседству людей. Однако он так желал видеть Христа, что переступил через свою гордость и, несмотря на высокую должность, полез на дерево, чтобы разглядеть Спасителя. Господь обернулся к Закхею и, назвав его по имени, сказал, что остановится в его доме. Корыстолюбивый Закхей покаялся и половину своего богатого имения раздал нищим, а всем, кого обманул за свою жизнь, возместил убытки вчетверо (Лк. 19:1-10).

Ровно за месяц до начала Великого поста в храмах читают этот евангельский рассказ о встрече Закхея с Богом. Обычно воскресное евангельское чтение повествует о чудесах Спасителя и Его учении. В чём чудесность этой на первый взгляд обыденной истории? Грешный и презираемый всеми человек, казалось бы, навсегда укоренившийся в своём грехе многостяжания и живущий только им, покаялся и тотчас засвидетельствовал своё покаяние соответствующими делами. Богатый юноша, которому однажды Спаситель предложил раздать имение и следовать за Ним, опечалился и отошёл, но сборщик податей Закхей с готовностью сам это сделал — без всякого приглашения.

Сборщиков податей для Рима презирали в завоёванной, но не сломленной захватчиками Иудее. Эта профессия навсегда устанавливала непреодолимую границу между ними и остальными израильтянами. Для мытарей был лишь один путь: к неправедному обогащению от поборов сверх должного и общению с богатыми римлянами, обладавшими властью в Иудее. Мирской путь вверх, который одновременно вёл их духовно вниз, к глубинам ада. Но, оказывается, не всё потеряно даже для таких людей. Совершилось явное чудо: в дом именно к этому презираемому всеми человеку вошёл Спаситель мира, и нераскаянный грешник покаялся.

Этим евангельским чтением открывается цикл подготовительных недель перед Великим постом. Следующее воскресенье будет посвящено евангельскому рассказу о мытаре и фарисее. Далее будут следовать Недели о блудном сыне и о Страшном суде, в которые вспоминаются другие поучительные моменты Святого Евангелия. Все они призваны помочь нам осознать наши греховные поступки и задуматься о том, как исправить их покаянием и обращением к Богу.