28 января 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе

В среду 33 седмицы по Пятидесятнице, день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужил клирик храма священник Артемий Весёлый.

В четверг 33 седмицы по Пятидесятнице архиепископ Константиновский Паисий совершил в соборном храме молебен с чтением акафиста святителю Николаю, Мир Ликийских Чудотворцу. Ему сослужило духовенство благочиния.

После молебна с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Тихон Фоменко. Он раскрыл духовный смысл евангельского чтения дня.

В пятницу и субботу 33 седмицы по Пятидесятнице архиепископ Паисий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию. Ему сослужили клирики соборного храма. В субботу владыке также сослужил настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

Святая мученица ТатианаСвятая Татиана родилась в Риме в III веке. Её родители были христианами и происходили из богатого рода. Татиана дала обет безбрачия и была посвящена в диакониссы — ухаживала за больными, посещала темницы, помогала бедным.

В 222 году на римский престол взошёл шестнадцатилетний император Александр Север. В силу своего возраста он не был способен управлять страной. Власть оказалась в руках его приближённого — жестокого Ульпиана, который ненавидел христиан. Начались гонения на Церковь, по всей империи христиан арестовывали и казнили тысячами.

Диакониссу Татиану также схватили и потребовали принести жертву языческому богу Аполлону. По её молитве статуя этого божества разрушилась, а часть храма обвалилась, придавив собой жрецов. Так повторилось и с идолом римской богини Дианы.

Татиана была приговорена к мучениям и казни. Внезапно её палачи увидели четырёх Ангелов, стоявших возле мученицы. Восемь мучителей пали на колени и объявили себя христианами. Их тотчас же казнили.

Всякий раз Господь исцелял раны святой, дикие звери в цирке не трогали её, огонь не вредил ей. Видя явные чудеса, к вере обращались многие римляне. Мучители, думая, что она колдунья, остригли Татиане волосы и заперли в храме Зевса. На утро они обнаружили, что и статуя этого верховного божества была повержена невидимой силой. После многих мучений святой Татиане усекли мечом голову.

Мощи святой мученицы Татианы сегодня почти полностью утрачены. Единственная сохранившаяся их часть — десница — находится в Псково-Печерском монастыре.