13 января 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаВ день отдания праздника Рождества Христова и памяти преподобного Паисия Святогорца викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, настоятели Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, храма Святого Духа Славянска протоиерей Олег Хижняков, Николаевского храма Лимана протоиерей Евгений Голубев, Преображенского храма посёлка Былбасовка протоиерей Димитрий Пирожков, Кирилло-Мефодиевского храма посёлка Донецкий протоиерей Виктор Стратович, клирик Сергиевского женского монастыря протоиерей Игорь Степанченко и клирики соборного храма.

Перед литургией владыка совершил молебен с чтением акафиста преподобному Паисию Святогорцу.

По запричастном стихе архиепископ Паисий обратился к прихожанам с проповедью. Он рассказал о том, как молиться, чтобы Господь услышал:

«Молитва требует отдачи всего себя на алтарь Бога. Тогда, действительно, эта молитва доходит до Престола Божия, и Он оказывает нам Свою всесильную помощь. Бог всегда готов помочь. Нам нужно научиться с Ним общаться на одном языке».

Прп. Паисий СвятогорецПреподобный Паисий Святогорец (Афонский) — святой ХХ века. Он родился в 1924 году в городе Фарасы на территории современной Турции. Таинство Крещения ребёнку преподал преподобный Арсений Каппадокийский. Он дал ему имя в честь своего небесного покровителя — Арсений — и предсказал будущее в монашестве. Тем не менее, когда юноша подрос, он стал плотником, а в 1945 году был призван в армию, где три с половиной года служил радистом.

Впоследствии он сравнивал молитву святых со службой радиста: сам по себе радист ничем не может помочь против наступающей армии противника, но он в силах установить связь с командованием и вовремя вызвать подкрепление. Так и святые, говорил старец Паисий, могут вызвать для нас помощь небесных сил.

Святой демобилизовался из армии в 1949 году. Через год он принял монашество на Святой Горе Афон. С монашеским именем Паисий он известен православным христианам по всему миру. К нему приезжали тысячи людей. У святого открылся дар наставления. Каждому приходящему он давал мудрые советы и укреплял в вере.

Преподобный Паисий известен своим крайним нестяжанием: он жил в убогой келье, носил ветхую одежду, принимал скудную пищу. Святой много трудился физически ради своего пропитания. Он пережил несколько кровоизлияний в мозг, а в конце жизни у него обнаружили рак, от которого он скончался. Преподобный Паисий Святогорец отошёл ко Господу 12 июля 1994 года в возрасте 69 лет. Он был похоронен в монастыре Иоанна Богослова недалеко от Салоник. 13 января 2015 года преподобный был причислен к лику святых.