08 января 2023 г.

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Сергиевском женском монастыре

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Сергиевском женском монастыреВ Неделю по Рождестве Христовом и день Собора Пресвятой Богородицы викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем храме святого мученика Виктора Сергиевского женского монастыря. Ему сослужил клирик храма протоиерей Игорь Степанченко.

За богослужением была вознесена молитва о мире.

По окончании Божественной литургии было совершено славление перед иконой Пресвятой Богородицы «Непроходимая Врата» с чтением молитвы Божией Матери. В этот день шесть лет назад состоялось первое богослужение перед образом «Непроходимая Врата», прославление которого Священный Синод утвердил как местночтимого.

Архиепископ Спиридон обратился к насельницам и паломникам монастыря с архипастырским словом. Он призвал обращаться к Божией Матери в любых ситуациях нашей жизни:

«Молитва к Божией Матери обусловлена не просто нашей благодарностью к Той, Которая в мир родила Христа Спасителя, но и свидетельством той силы материнской любви, которую Она пронесла сквозь земную жизнь Спасителя. Мы много раз обращались к Ней, находили у Неё материнскую поддержку, тёплую любовь. Мы много-много раз находили в Её образе вдохновение. Когда мы смотрели на икону Пречистой Богоматери, то сколько раз нам казалось, что Она пронзительно смотрит в самое сердце, в самую душу! Этот взгляд утешает, ласкает, прощает, поддерживает и вдохновляет».

Сёстры обители получили из рук владыки рождественские подарки.

Собор Пресвятой БогородицыНа следующий день после праздника Рождества Христова Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. С хвалебными и благодарственными песнями она обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя.

Вместе с Ней вспоминаются святой Иосиф Обручник, царь Давид (предок по плоти Господа Иисуса Христа) и святой Иаков, брат Господень, сын от первого брака святого Иосифа Обручника. Согласно Преданию, святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Уже Епифаний Кипрский († 402), а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу Родившемуся Богочеловеку с хвалой Его Пречистой Матери. Указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом можно найти в 79 правиле 6 Вселенского Собора, состоявшегося в 691 году.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.