08 января 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в храме Святого Духа города Славянска

Архиепископ Паисий совершил богослужение в Свято-Духовском храме СлавянскаВ Неделю по Рождестве Христовом и день Собора Пресвятой Богородицы викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Святого Духа Славянска. Ему сослужили благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель Свято-Духовского прихода протоиерей Олег Хижняков и клирик Александро-Невского кафедрального собора Славянска священник Артемий Весёлый.

После литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о том, почему гонения на христиан продолжаются до сего дня:

«Если только человек хоть чем-то похож на Христа, если он имеет что-то общее с Ним, он всегда становится гонимым. Он всегда становится тем, на кого охотится Ирод. Тем, кто неугоден слепцам, которые и самих себя, и тех, кто идёт за ними, ведут в бездну».

В Неделю по Рождестве Христовом архиепископ Константиновский Паисий молитвенно отпраздновал день своего рождения. Настоятель прихода протоиерей Олег Хижняков от имени всех присутствующих поздравил владыку, а хор храма исполнил многолетие.

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Редакция сайта Горловской епархии присоединяется к поздравлениям и молитвенно желает архиепископу Константиновскому Паисию благословения Божия и покрова Пресвятой Богородицы в его трудах на благо Святой Церкви!

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Собор Пресвятой БогородицыНа следующий день после праздника Рождества Христова Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. С хвалебными и благодарственными песнями она обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя.

Вместе с Ней вспоминаются святой Иосиф Обручник, царь Давид (предок по плоти Господа Иисуса Христа) и святой Иаков, брат Господень, сын от первого брака святого Иосифа Обручника. Согласно Преданию, святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Уже Епифаний Кипрский († 402), а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу Родившемуся Богочеловеку с хвалой Его Пречистой Матери. Указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом можно найти в 79 правиле 6 Вселенского Собора, состоявшегося в 691 году.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.