24 декабря 2022 г.

Архиепископ Паисий совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном собореВ среду, четверг, пятницу и субботу 28 седмицы по Пятидесятнице викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска.

В среду владыке сослужили настоятель Николаевского храма села Криворожье Покровского района священник Димитрий Паламарчук и клирик соборного храма священник Артемий Весёлый.

По запричастном стихе архиепископ Паисий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом на тему евангельского чтения:

«Очень часто мы себя ведём как те люди, которые не послушали Христа и погибли в Иерусалиме: мы слышим слово Божие, мы знаем, что нас ждёт после смерти, о чём нас спросит Христос на суде. Всё открыто для нас. Мы знаем, что следует делать, чтобы нас не постигла незавидная участь тех, кто отправится на вечные мучения. Знаем, но делаем так же, как и те люди из Иерусалима. Они слышали пророчества Христа — эти слова распространяли иудеи, фарисеи-книжники, но горожане решили сделать вид, что ничего не происходит. И даже когда увидели исполнение всего, о чём говорил Христос, эти люди начали себя убеждать, что именно с ними ничего плохого не произойдёт. Часто так себя ведёт и современный человек: он знает Евангелие, слышал слова, которые Бог сказал человечеству, но убеждает себя, что ему можно по-другому. Это ведёт ровным счётом к тому же, что случилось с жителями Иерусалима, которые не послушали Христа».

Архиепископ Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном собореВ четверг владыке сослужили протоиерей Николай Фоменко, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель
Кирилло-Мефодиевского храма посёлка Донецкий Краматорского района протоиерей Виктор Стратович.

Перед началом Божественной литургии владыка совершил молебен с чтением акафиста святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу. Ему сослужило духовенство благочиния.

По окончании молебна с проповедью ко всем молящимся обратился настоятель Александро-Невского храма села Рай-Александровка Краматорского района священник Михаил Гребинь. Он рассказал о жизненном пути святых праведных Иоакима и Анны.

По запричастном стихе владыка Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил всем, какими именно должны быть настоящие христиане:

«Человек зачастую при виде каких-то неприятностей, катастроф или ужасов старается „свернуться в клубочек“ и дистанцироваться от всего, но это всё более и более погружает его в страх. Такой страх не свойственен христианину. Тот, кто действительно верит в Воскресение Христово, верит в слова Христа, верит в Евангелие, знает, что все эти страшные события, и даже смерть — просто переход в новую жизнь».

По окончании литургии с проповедью обратился клирик соборного храма, протоиерей Николай Фоменко. Он уверен, что данные человеком обеты всегда нужно исполнять:

«Святые праведные Иоаким и Анна обещали Богу посвятить своего ребёнка Ему. Они выполнили свой обет — в трёхлетнем возрасте Пресвятую Богородицу отдали на воспитание в храм Господень. Нам для начала нужно научиться исполнять хотя бы данные друг другу обещания».

Архиепископ Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном собореВ пятницу 28 седмицы по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, владыке сослужили клирик собора протоиерей Николай Фоменко, настоятель Свято-Духовского храма Славянска протоиерей Олег Хижняков и настоятель Николаевского храма села Криворожье Покровского района священник Димитрий Паламарчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Николай Фоменко. Он рассказал о житии святителя Иоасафа Белгородского и напомнил о том, почему мы празднуем дни памяти святых в день их смерти, а не рождения:

«Почему Церковь отмечает дни кончины святых? Кончина — это переход в вечность, для которой Господь нас создал. Он создал нас не просто для бытия земного. На земле мы проходим школу, где учимся с Богом общаться, учимся добродетелям и богоугодной жизни, Богу и людям, друг другу служить, как служил святитель Иоасаф Белгородский. Богат не тот, кто много имеет, но тот, кто много может дать другому. Святитель Иоасаф был богат душой».

Архиепископ Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном собореВ субботу 28 седмицы по Пятидесятнице, день памяти преподобного Даниила Столпника, владыке сослужил клирик собора протоиерей Николай Фоменко. По запричастном стихе священник обратился к прихожанам с проповедью. Он призвал родителей воспитывать своих детей в вере:

«В сегодняшнее время мы часто удивляемся, почему люди стали и ленивы, и горды. Потому что в детстве им не прививалось хорошее. Если землю никто не будет возделывать, в ней будет расти сорняк».

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.