18 декабря 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения Недели 27 по Пятидесятнице

Викторовский храм МирноградаВ Неделю 27 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Саввы Освященного архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем Спиридоновском приделе Викторовского храма Мирнограда (Димитрова) в сослужении клирика храма.

За литургией была вознесена молитва преподобному Савве Освященному.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился клирик храма священник Игорь Ефанов. Он рассказал о духовных причинах неблагодарности:

«Слепое следование Закону Божию без любви делает человека жестоким и неблагодарным. Такие люди забывают о том, что соблюдение заповедей — не самоцель. Заповеди нужны для того, чтобы удержать душу от греха, очистить сердце и ум от греховных помыслов, удобрить почву сердца, чтобы оно соделалось обителью Божией благодати. Чисто механическое выполнение предписаний и законов приводит к тому, что человек зачастую воспринимает милость Божию как что-то само собой разумеющееся, вознаграждение от Господа ему за то, что он соблюдает заповеди. Человек становится неспособным поблагодарить своего Создателя и Благодетеля».

После Божественной литургии владыка обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о подвиге преподобного Саввы Освященного.

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил в Спиридоновском храме всенощное бдение с литиёй.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе СлавянскаВ этот же день архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе архиепископ Паисий обратился к прихожанам с проповедью на евангельское чтение. Владыка отметил, что благодарность должна занять главное место в наших отношениях с Богом и ближними:

«Современный человек очень скуп на благодарность. Людей сегодня пытаются воспитать в идеологии общества потребления: „мне все должны“. Сделали мне хорошее — значит, я заслужил. Человек привык так жить. И когда ему не делают что-то хорошее, это воспринимается как некое оскорбление. Даже дети не утруждают себя сказать „спасибо“ матери за вкусно приготовленный обед, застеленную кровать или за доброе слово. За две тысячи лет ничего не изменилось. Две тысячи лет назад из десяти исцелённых Христом людей только один пришёл поблагодарить. Эта пропорция благодарных и неблагодарных девять к одному так и остаётся по сей день. Научить себя благодарить Бога, своих ближних, замечать их благодеяния можно тогда, когда человек исполнен любви и готов сам чем-то жертвовать».

По окончании литургии проповедь произнёс протоиерей Николай Фоменко. Он призвал христиан в борьбе с искушениями подражать примеру преподобного Саввы Освященного:

«Когда на нас воздействует зло, это не Бог нас искушает, но мы сами идём на поводу у этих искушений. Нас многое соблазняет. Сейчас, во время поста, соблазнов тем более множество. В оставшиеся предрождественские дни Церковь предлагает нам в пример подвиг преподобного Саввы Освященного, чтобы мы провели их в сугубом воздержании и не обращали внимания на соблазны, которые нам, как Адаму и Еве, предлагает лукавый. Верный в малом будет верен и в великом (Мф. 19:21). Будем начинать с малого, чтобы достигнуть великого».

Монастырь преподобного Саввы ОсвященногоПреподобный Савва Освященный — основатель одного из самых известных монастырей Святой Земли и составитель нынешнего богослужебного устава Православной Церкви. Будущий святой родился в V веке в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Вскоре после рождения сына его призвали служить в Александрию. Он взял с собой жену, а пятилетнего ребёнка оставил на попечение дяди.

Когда мальчику исполнилось восемь лет, дядя отдал его в находившийся поблизости монастырь святой Флавианы для получения образования. Однако, окончив учёбу, юноша не захотел оставлять стен обители, решив посвятить свою жизнь иноческому подвигу.

В 17 лет он принял постриг. В этом же возрасте у него появился дар чудотворений. Десять лет Савва жил в монастыре Флавианы, после чего отправился в Иерусалим. На Святой Земле он провёл всю оставшуюся жизнь. В 30 лет преподобный Савва затворился в пещере, которую покидал лишь один раз в неделю, чтобы посетить храм и пополнить запасы пищи.

В этом затворе он провёл пять лет, после чего отправился жить в пустыню. По несколько самых суровых зимних месяцев преподобный Савва проводил в пустынных местах вблизи Мёртвого моря, где практически не было растительности, а температура ночью опускалась до минусовой. Его кровом были природные пещеры, в расселинах которых селились скорпионы, большие пауки и змеи.

Со временем вокруг подвижника стали собираться другие иноки. Преподобный Савва основал несколько монастырей, в том числе Великую Лавру, сегодня носящую его имя. По молитвам святого происходило много чудес: в безводной пустыне забил источник, во время засухи пролился обильный дождь, происходили исцеления больных и бесноватых.

Для иноков основанных им монастырей преподобный Савва написал первый устав церковных служб, называемый иерусалимским. Со временем этот устав был принят остальными палестинскими монастырями, а оттуда распространился по всей Православной Церкви. Русская Церковь и сегодня в своей богослужебной жизни придерживается устава, составленного преподобным. Святой Савва Освященный отошёл ко Господу в 532 году.

Кто победил страсти, тот победил и печаль.