22 ноября 2022 г.

В Сергиевском монастыре прошли торжества в честь чтимого образа «Скоропослушница»

архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыряВ день прославления иконы Божией Матери «Скоропослушница» архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря, где находится чтимый образ. Ему сослужили архиепископ Константиновский Паисий и духовенство епархии.

За богослужением была вознесена молитва Пресвятой Богородице.

По запричастном стихе архиепископ Паисий обратился к насельницам и прихожанам обители с архипастырским словом. Владыка убеждён, что нам всем не помешает иногда остановиться и оглядеться вокруг себя:

«Часто бывает, что мы в суете дней и своих мыслей не замечаем никого и ничего. Не замечаем Бога и Его благодеяний; не замечаем покров и предстательство Матери Божией; не замечаем родных, близких и людей, которые нас окружают. И действительно Нил не специально коптит икону Божией Матери, а просто так получается, потому что живёт бегом, не открывая глаза или не отрывая их от земли. А Матерь Божия любит нас настолько, что зачастую какие-то скорби, как и слепота этого Нила, приходят к нам для того, чтобы показать нам, что мы что-то делаем не так и что-то в нашей жизни не здраво».

После Божественной литургии был совершён молебен перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы, после которого архиепископ Спиридон поздравил всех присутствующих с праздником.

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй и чтением акафиста перед образом Божией Матери «Скоропослушница» в главном храме монастыря. Ему сослужили благочинный Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко, настоятель Троицкого собора города Краматорска протоиерей Иоанн Устименко и клирик монастыря.

Накануне вечером архиепископ Паисий совершил всенощное бдение с литиёй и чтением акафиста святителю Нектарию, митрополиту Пентапольскому, Эгинскому чудотворцу в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель Серафимовского храма в селе Коровий Яр протоиерей Сергий Кикалов и клирик собора священник Артемий Весёлый.

Митрополит Митрофан совершил молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» в Сергиевском женском монастыреИкона Божией Матери «Скоропослушница» — святыня афонского монастыря Дохиар. Монастырское предание относит время её написания к Х веку. Первые чудотворения от этого образа зафиксированы в XVII веке. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажжённой лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, однако в следующий раз, когда он прошёл мимо образа с лучиной, ослеп.

В горьком раскаянии Нил помолился перед образом Божией Матери, и зрение вернулось к нему. Голос от иконы повелел возвестить братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». С той поры Пресвятая Богородица действительно оказывает скорую помощь всем, молящимся перед этим образом.

На Руси икона издавна пользуется большой любовью и почитанием. Список этого образа есть почти в каждом православном доме. Множество храмов освящены в честь иконы «Скоропослушница». Обновляемый чудотворный список образа хранится на Соломбале — островном районе Архангельска. Почитается и образ в городе Печоры, где в 1992 году было явление Божией Матери, а на месте самого явления построен женский монастырь в честь иконы «Скоропослушница».

В Сергиевском женском монастыре села Сергеевка Краматорского района особо почитается образ Божией Матери «Скоропослушница», написанный в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Список этой иконы хранится в Сергиевском храме. Приходящие к иконе свидетельствуют, что Пресвятая Богородица действительно оказывает скорую помощь всем, обращающимся к Ней с молитвой.