30 октября 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день памяти святого пророка Осии и преподобномученика Андрея Критского

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Михайловском храме посёлка РайгородокВ Неделю 20 по Пятидесятнице и день памяти святого пророка Осии и преподобномученика Андрея Критского викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме святого Архистратига Божия Михаила посёлка Райгородок Краматорского района. Ему сослужил настоятель прихода протоиерей Алексий Сухоручко.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью на евангельскую притчу о сеятеле:

«Сегодня мы ощутили кратковременность жизни. Мы видим разрушенные города, дома, жизни и судьбы. Мы понимаем, что на самом деле у нас не так много времени, как нам казалось, не так много возможности прорастить в себе семя Божие. Мы каждый день слышим голос Божий в наших сердцах — это совесть, которая обращается к нам. Но зачастую трава, пыль и острые камни не дают этому семени произрасти. У нас есть всё для того, чтобы плод этого семени возрос и приумножился в нашем сердце, чтобы оно принесло богатейший урожай, а нас встретил Бог в Своём Царстве, как добрый урожай встречает Хозяин, полагая его в самые лучшие житницы».

Накануне владыка совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Архиепископ Спиридон совершил Божественую литургию в Викторовском храме МирноградаВ этот же день архиепископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики храма.

После чтения святого Евангелия владыка обратился с проповедью на тему евангельского чтения.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По окончании богослужения владыка совершил благодарственный молебен.

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литией в этом же храме.

Святой пророк ОсияИмя святого пророка Осии значит «спасение». Он жил в Израильском царстве во времена царя Иеровоама II (835-753 гг. до Р.Х.). Предположительно, пророк происходил из священнического рода. Осия был женат на женщине Гомери, о которой упоминает в своей книге.

Лейтмотив ветхозаветной книги пророка Осии — «сеяние Божие»: Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новую ниву, ибо время взыскать Господа (Ос. 10:12). Фраза из его книги кто сеет ветер, пожнёт бурю стала крылатой. К израильтянам, хорошо знакомым с этой книгой, Христос в Евангелии обращает слова: Жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою (Мф. 9:37-38).

Пророк также в своей книге возвещает о том, что Господь призовёт в Своё Царствие язычников, которые уверуют в Него. Это пророчество исполнилось после пришествия Христова и схождения Святого Духа на апостолов.

Пророк стал очевидцем гибели северного Израильского царства, которое было завоёвано ассирийцами в 722 году. В своей книге он тщётно призывает народ покаяться и отказаться от языческих обычаев, чтобы Господь спас их от погибели. Десять колен израилевых были уведены в ассирийский плен. До настоящего времени их судьба неизвестна: они бесследно исчезли из истории.

Преподобномученик Андрей Критский жил на столетие позже своего знаменитого тёзки — творца Великого покаянного канона. Он родился на острове Крит в 741 году. Он был монахом и достиг 34 лет, когда услышал, что нечестивый император-иконоборец Константин Копроним заключает в тюрьмы и убивает не воров и разбойников, а добропорядочных граждан, ни в чём не повинных христиан — только за то, что они хранят в своих домах иконы.

Святой Андрей приехал в столицу Византийской империи — Константинополь — и всенародно в храме обличил императора в преступлении против собственного народа. «Тот, кто страдает за святые иконы, страдает за Христа, а кто оскорбляет икону, на которой изображён Христос, оскорбляет Самого Христа», — сказал он в своей пламенной речи. Император приказал схватить монаха и предал его жестоким пыткам. После нечеловеческих страданий мученик скончался на пути к месту казни.

Кто победил страсти, тот победил и печаль.