26 октября 2022 г.

Викарии епархии посетили Покровский женский монастырь и храмы Лиманского благочиния

Викарии епархии посетили город ЛиманВ день прославления Иверской иконы Божией Матери духовник Покровского женского монастыря, викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон и благочинный Лиманского округа епископ Константиновский Паисий посетили Покровскую обитель, а также храмы Лиманского благочиния. Их сопровождали настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова), настоятель Свято-Духовского храма города Славянска протоиерей Олег Хижняков и протодиакон Алексей Ильченко.

Архиепископ Спиридон дал небольшой комментарий после поездки:

«Сегодня, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, Господь сподобил меня вместе с епископом Паисием и сопровождающими посетить город Лиман. С болью в сердце могу вам сказать, что словами, видеоматериалами и фотографиями невозможно описать картину, которую мы увидели. Город находился на линии фронта, был под обстрелами многие месяцы. Город полностью разрушен, людей практически не осталось. Одна из жемчужин Донбасса, Лиман, который, как мы все помним, был красивым, процветающим городом, находился среди меловых гор, голубых озер и леса, превратился в руины, город-призрак.

Мы также посетили храмы Лиманского благочиния и Покровский женский монастырь, под сводами которого и под Покровом Пречистой находятся более пятидесяти сестёр и прихожан, нашедших укрытие здесь от ужасов войны. Сёстры обители, несмотря на всё пережитое, встретили нас с доброй душой, неподдельной радостью и улыбкой, окутав нас заботой и участием. Мы приложились к многочисленным святыням обители, помолились на могилке основателя и строителя монастыря — схиархиепископа Алипия (Погребняка).

Будем молить милосердного Господа, дабы мы — архиереи, духовенство — смогли приехать и совершить заупокойную Божественную литургию 2 ноября, в первую годовщину со дня смерти нашего общего духовного отца, владыки Алипия. Игумения и сёстры благодарили всех, кто остался неравнодушным, оказывал и оказывает посильную финансовую помощь, и конечно же, молитвенно находится вместе с обителью».