18 сентября 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения 14 Недели по Пятидесятнице

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Дмитириевском храме села Золотой колодецВ Неделю 14 по Пятидесятнице и день памяти святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Пророка Иоанна Предтечи, викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Димитриевском храме  села Золотой Колодец. Ему сослужили благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко и клирик храма священник Владимир Велентий.

За богослужением была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Леонид Доценко. Он рассказал о жизненном пути святых Захарии и Елисаветы и отметил, что их семья — это прекрасный пример для подражания.

По окончании Божественной литургии владыка обратился ко всем молящимся с архипастырским словом:

«Благодать Божия осеняет душу, изгоняя из нее гнев и ненависть. Когда через нашу веру в сердце вселяется мир Христов, тогда сознание исполняется радости, что сумели мы простить оскорбивших нас. Сердце, наполненное миром, не может желать, и тем более, делать зло людям, а душа, воспламененная любовью к Богу, стремится только к добру».

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова).

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе Славянска В этот же день викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе владыка обратился к прихожанам с проповедью на евангельскую притчу о званых на брачный пир:

«Христос постоянно, когда служится святая Божественная литургия, каждого из нас призывает на Свой брачный пир. Всё уготовано. От нас не требуется никакого труда. Но очень часто мы тоже говорим, что у нас есть какие-то дела, и находим в нашей жизни что-то более важное. Не будем теми, кто пренебрегает приглашением Царя Небесного, потому что тогда мы можем оказаться и вне Его вечного пира».

По окончании литургии священник Артемий Весёлый также обратился к собравшимся с проповедью. Он отметил, почему слова притчи Спасителя о брачном пире относятся к каждому из нас:

«Не имеющим брачной одежды на царском пире подобны многие из нас, у которых нет добрых дел и душевной чистоты, чтобы прийти на пир Господень и насладиться его благодатной радостью. Господь оканчивает притчу словами: Много званых, а мало избранных (Мф. 20:16). Как же трудно попасть на пир к Отцу Небесному! Призываются многие. Счастливых избранных, которые наследуют радость, оказывается мало. Мы сами лишаем себя избрания Божия, потому что смотрим в свою землю, занимаемся житейской куплей и продажей, не слушаем приглашающих нас».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Зачатие Иоанна ПредтечиСвятой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явление Его Предтечи.

В городе Иудином Нагорной страны Палестины жили праведные священник Захария и жена его Елисавета, беспорочно соблюдавшие заповеди Господни. Однако супруги были несчастны: дожив до преклонных лет, они были бездетны и не переставали молиться Богу, чтобы Он даровал им дитя. Однажды, когда святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и вошел в святилище для каждения фимиамом, он увидел Ангела Божия, стоявшего по правую сторону кадильного жертвенника. Святой Захария смутился и остановился в страхе, но Ангел сказал ему:

Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный (Лк. 1:13-17).

Но Захария не поверил словам Небесного вестника, и тогда Ангел сказал ему: Я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие; и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время. Между тем народ ждал Захарию и удивлялся, что он так долго не выходит из Святилища. И когда он вышел, то должен был преподать народу благословение, но не смог произнести его, так как был поражён немотой. Когда Захария знаками объяснил, что не может говорить, то народ понял, что ему было видение.

Пророчество Архангела исполнилось, и праведная Елисавета разрешилась от уз неплодия, родив миру Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.