06 августа 2022 г.

Престольный праздник отметил Борисо-Глебский храм Часов Яра

Престольный праздник Борисо-Глебского храма Часов ЯраВ день памяти святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме города Часов Яра, освящённом в их честь. Ему сослужили благочинный округа и настоятель прихода протоиерей Олег Кручинин, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, настоятель храма Святого Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков, настоятель Николаевского храма Часов Яра протоиерей Сергий Еленич, настоятель Покровского храма в селе Луганское Бахмутского благочиния протоиерей Николай Кудрин и настоятель Казанского храма города Северска священник Виктор Скрипник.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Епископ Паисий поздравил настоятеля и прихожан с престольным торжеством. В архипастырском слове он призвал учиться у святых страстотерпцев Бориса и Глеба умению разрешать конфликты мирным путём:

«Сегодня мы видим множество конфликтов — и между странами, и между народами, и между городами, и между соседями, которые друг на друга бесконечно подают в различные суды. Мы видим множество конфликтов семейных, когда семьи разводятся просто из-за того, что кто-то кому-то вовремя кофе не подал. Конфликты между детьми и родителями, которые тоже уже начинают решаться в судах, что, в принципе, не свойственно нашему народу. Мы вдруг захотели быть правыми, но перестали хотеть быть счастливыми.

Христос сказал очень важную вещь: Любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13:34-35). Каждый из нас называет себя учеником Христа. Но действительно ли любовь живёт между нами? Действительно ли мы готовы услышать друг друга, уступить друг другу, пойти на какие-то жертвы ради другого человека? Этому учат нас святые страстотерпцы Борис и Глеб».

Фото Серафима Пирожкова, Георгия Дудника и Алёны Прядун

Святые страстотерпцы Борис и ГлебСвятые благоверные князья Борис и Глеб, в крещении Роман и Давид, — первые святые, прославленные на Руси. Сыновья равноапостольного князя Владимира Великого, крестившего Русь, и византийской царевны Анны после смерти отца в 1015 году были убиты своим старшим братом Святополком, который опасался, что другие наследники помешают ему править княжеством. Но ни Борис, ни Глеб не намеревались бороться со старшим братом, захватившим власть в Киеве, хотя по завещанию отца киевский престол и должен был наследовать Борис.

Братьев предупредили о том, что Святополк собирается их убить. Но они отказались скрываться, не чувствуя за собой никакой вины. Более того, князья запретили своей дружине поднимать оружие на их брата Святополка. Князь Борис был коварно убит во время сна, Глеба слуги Святополка не постыдились убить в то время, как он молился о покаянии своего старшего брата.

Тела братьев долгое время оставались нетленными, а над местом, где был убит Глеб, видели неземной свет. Их отыскал средний брат Ярослав Мудрый и предал достойному погребению, построив над их гробницами храм. Князь Ярослав отомстил Святополку, изгнав его из Киева. Святополк вынужден был скрываться в безлюдных землях между Чехией и Польшей, где в бесславии окончил свои дни, а Ярослав Мудрый стал княжить в Киеве. За каинов грех братоубийства Святополка прозвали Окаянным.

Святые Борис и Глеб прославлены в чине страстотерпцев как принявшие мученическую смерть за исполнение Божиих заповедей (любви к брату и почитания старших). У гробниц святых князей в Вышгороде совершались чудеса исцелений. В 1240 году храм в Вышгороде разрушили монголы, и мощи страстотерпцев Бориса и Глеба были утрачены.

Божия Матерь — начало, источник и корень уготованной нам на небесах надежды.