05 августа 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Спиридоновском храме Торецка

Епископ Константиновский Паисий посетил пострадавшие храмы ТорецкаВ день прославления Почаевского чудотворного образа Божией Матери викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского города Торецк (Дзержинск).

Ему сослужили благочинный округа и настоятель прихода протоиерей Георгий Федорчук, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, клирики Торецкого округа — настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Николай Николенко, настоятель храма великомученика Феодора Стратилата протоиерей Димитрий Усенко, а также клирик Спиридоновского храма священник Алексий Кузнецов.

За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Краматорского района игумения Феодосия (Мельникова).

Перед литургией владыка в сослужении собора духовенства Александро-Невского и Торецкого округов совершил молебен с чином малого освящения воды и чтением акафиста Божией Матери у находящегося в храме особо почитаемого списка Почаевского образа. Точная копия чудотворной иконы подарена приходу одним благодетелем. Перед тем, как отправиться в Спиридоновский храм Торецка, она была освящена у подлинника образа.

По запричастном стихе епископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что наша вера — не защита от испытаний, но во время них Господь оказывается рядом с верующим человеком:

«Почему мы, молясь и прославляя Бога и Матерь Божию, терпим вместе со всеми? Потому что по-другому быть не может. Не может быть так, что в тех обстоятельствах, которые на нас обрушились, кто-то будет благоденствовать, а кто-то — страдать. Либо все благоденствуют, либо все страдают, потому что все мы связаны той незримой связью, которая нас объединяет. Когда мы делаем выбор оставаться верными Христу, прославлять Матерь Божию, не сомневаться в Их заступлении и помощи, Они находятся с нами рядом».

После богослужения епископ Паисий посетил два пострадавших храма Торецка — Климентовский и Макариевский. Вчера, 4 августа, около 11 часов утра рядом с Климентовским храмом Торецка разорвался снаряд. Семь человек, проходивших в это время мимо церкви, погибло. Храм чудом остался цел, повреждено лишь остекление.

Рядом с Макариевским храмом погибла женщина. В этом приходе также был ранен священник. Сам храм пострадал, сильно повреждён купол. Владыка пообщался с работниками храма и прихожанами и оказал им духовную поддержку. Вместе с духовенством он также посетил раненого настоятеля храма протоиерея Георгия Клапчука. Вчера священника успешно прооперировали, удалив из области коленного сустава осколок снаряда.

Воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель.