13 июля 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе Славянска

Епископ Паисий Александро-Невский кафедральный собор СлавянскаВ среду 5 седмицы по Пятидесятнице, день памяти собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель Преображенского храма посёлка Былбасовка Каматорского района протоиерей Дмитрий Пирожков и клирики соборного храма.

Перед началом богослужения владыка совершил молебен с чтением акафиста 12-ти апостолам.

По окончании литургии священник Артемий Весёлый обратился ко всем молящимся с проповедью, в которой отметил, что храм — это место для молитвы и очищения души:

«Бывает, приходишь на службу, а мысли где-то в другом месте, думаешь о чём-то, как кажется, важном, но по возвращении домой осознаёшь неправильность всего этого — вроде пришёл помолиться, а молитвы не было, грех на душе лежит. Нам нужно стараться брать пример с апостолов Христовых, которые, оставив земные пристрастия, пошли за Ним».

Воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель.