10 июля 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения 4 Недели по Пятидесятнице

Епископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю 4 по Пятидесятнице епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов. Он рассказал о том, что может стать преградой на нашем пути к Богу:

«Управление человеческой природой чем-то схоже с управлением океанским лайнером. В самом начале жизни мы очень легкомысленно задаём курс плавания, руководствуясь множеством желаний и мимолётных помыслов. Камнем преткновения для человека на его пути к Богу становится сильная привязанность к мирской суете. Все наши желания связаны с заботой о наших временных потребностях, а порой и греховных желаниях. Мы редко задумываемся о том, каков будет конечный пункт назначения в нашем плавании».

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаВ этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики собора.

После евангельского чтения владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил, что путь ко Христу лежит через любовь и заботу о наших ближних:

«Зачастую Бог не слышит наши молитвы, потому что мы не хотим Его слушать. Мы остаёмся глухими к тому, что Он нам говорит. У каждого из наших ближних есть ключи от Царства Небесного для нас. Если мы проявим любовь и послушание Слову Божию, мы сможем, как и евангельский сотник, удивить Бога и услышать Его слова: „Иди, продолжай творить так же. Вера твоя спасла тебя“».

По окончании литургии с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Сергий Кикалов.

Накануне владыка совершил в соборном храме всенощное бдение.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель.