09 июля 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день прославления Тихвинского образа

Епископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ день прославления Тихвинской иконы Божией Матери епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

За литургией была вознесена молитва Пресвятой Богородице перед Её Тихвинским образом.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал никогда не забывать о молитвенном заступлении Матери Божией:

«Более тысячи лет на Руси неугасимо горит лампада веры православной и Матерь Божия простирает Свой покров над нами так же, как над нашими предками. Поэтому нам всегда нужно молитвенно прибегать к всесильному покрову Матери Божией и Её заступлению. Будем хранить веру в силу молитв Божией Матери и всегда прославлять Её, и Она как Мать, любящая нас, грешных, сохранит нас от всякого зла».

Накануне владыка совершил в храме вечернее богослужение.

В этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он напомнил о том, что лучшая благодарность Божией Матери за Её милости — это послушание Её Сыну:

«Самый главный наш ответ Пресвятой Богородице за все Её заступничества, за всю Её любовь, за всё Её терпение к нам и многие случаи помощи, которую Она оказывает нам, — это, в первую очередь, следование словам, которые Она сказала ещё при первом чуде Христа на браке в Кане Галилейской: Что скажет Он вам, то сделайте (Ин. 2:5)».

ТИХВИНСКАЯ икона БМ

Чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская», по церковному преданию, написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё во времена земной жизни Пресвятой Богородицы. Она была послана им вместе с Евангелием и книгой Деяний апостольских в Антиохию к державному Феофилу, принявшему веру Христову. Икона существует в нескольких списках, которые находятся в различных городах. До своего явления на Руси она хранилась в сердце Византии — Константинополе.

На Руси икона чудесно явилась в 1383 году на реке Тихвинке под Петербургом. От названия этой реки она и получила у нас своё название. Во время нашествия шведов икона защитила Русь. Прославился образ и другими чудотворениями, в том числе в Горловской епархии. В 1917 году этот образ Божия Матерь избрала, чтобы спасти город Горловку от начавшейся в нём эпидемии холеры. Об этом Она сообщила во сне благочестивой прихожанке. В маленьком городке и во всех окрестностях тогда не нашлось Тихвинской иконы. Известно, что этот образ был в Полтаве, куда благочестивые горловчане отправились за ним. После торжественного водосвятного молебна и крестного хода с этой иконой, в котором приняли участие тысячи горожан, эпидемия неожиданно прекратилась.

В 1929 году, с приходом в Горловку советской атеистической власти, Николаевская церковь — главный храм города, где с тех пор хранился почитаемый Тихвинский образ, — была закрыта. Безбожники выносили из неё иконы и церковную утварь и сжигали в присутствии верующих горожан прямо на церковном дворе. Чтобы уберечь от гибели свою святыню, прихожане тайно вынесли из храма Тихвинскую икону и спрятали её на копре шахты «Кочегарка». К сожалению, дальнейшая судьба горловского списка чудотворной иконы, спасшей город от холеры, неизвестна. Но по сей день Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей Горловки. Ежегодно в честь неё совершаются особые торжества.

Воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель.