07 июля 2022 г.

Викарии Горловской епархии совершили уставные богослужения

Храм Рождества Иоанна ПредтечиВ праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи села Ивановки Покровского района. Ему сослужили настоятель храма благочинный Мирноградского округа протоиерей Климент Анисимов и клирики храма.

По окончании богослужения владыка совершил крестный ход, после которого обратился ко всем прихожанам с архипастырским словом:

«Святой Иоанн Предтеча и ныне взывает к нам, как некогда взывал к израильскому народу, призывая его к покаянию. Покаяние и вера во Христа Спасителя — это два необходимых условия достижения Царства Небесного. Слёзы покаяния — это благодатный дождь, который омывает всякую нечистоту душевную и делает душу способной к восприятию Божественной благодати».

Накануне владыка совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда.

Александро-Невский кафедральный соборВ этот же день епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Перед началом литургии епископ Паисий совершил молебен с чтением акафиста Крестителю Христову Иоанну и чином малого освящения воды.

По запричастном стихе священник Артемий Весёлый обратился ко всем молящимся с проповедью, в которой призвал всех обратить внимание на свою жизнь:

«Прошло две тысячи лет, но по-прежнему актуален призыв пророка: „Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное“ (Мф.3:2). Эти слова относятся к нам, ко всему народу, но каяться нужно не только словами. Следует постараться изменить свою жизнь».

По окончании литургии владыка обратился ко всем верующим с архипастырским словом, в котором отметил важность осознания правды в нашей жизни:

«Царь Ирод, одержимый властолюбием, в своём безумии не хотел осознавать правду о том, что он не сможет царствовать вечно — и отдал приказ на убийство младенцев. То же самое происходит и сегодня: люди не хотят слышать правды о себе, они гонят эту правду. Людям то Царство Небесное, о котором говорили Христос и Иоанн Предтеча, Царство правды и Истины, совершенно не нужно. Нам нужны какие-то земные блага, сиюминутные наслаждения, но мы так и остаёмся алчущими и жаждущими, пытаясь себя утешить чем-то новым и забывая, что утешиться можно только Царством Небесным внутри самого себя».

Зачатие Иоанна ПредтечиСвятой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явление Его Предтечи.

В городе Иудином Нагорной страны Палестины жили праведные священник Захария и жена его Елисавета, беспорочно соблюдавшие заповеди Господни. Однако супруги были несчастны: дожив до преклонных лет, они были бездетны и не переставали молиться Богу, чтобы Он даровал им дитя.

Однажды, когда святой Захария был очередным священником в храме Иерусалимском, он вошел во время Богослужения в Святилище для каждения фимиамом. Войдя за завесу Святилища, он увидел Ангела Божия, стоявшего по правую сторону кадильного жертвенника.

Святой Захария смутился и остановился в страхе, но Ангел сказал ему: «Не бойся, Захария, твоя молитва услышана, жена твоя, Елисавета, родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн». Но праведный Захария не поверил словам Небесного вестника, и тогда Ангел сказал ему: «Я — Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить тебе это. И вот, ты будешь немым до дня рождения, потому что не поверил словам моим».

Между тем, народ ждал Захарию и удивлялся, что он так долго не выходит из Святилища. И когда он вышел, то должен был преподать народу благословение, но не смог произнести его, так как был поражен немотой. Когда Захария знаками объяснил, что не может говорить, то народ понял, что ему было видение.

Пророчество Архангела исполнилось, и праведная Елисавета разрешилась от уз неплодия, родив миру Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.

Воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель.