21 апреля 2022 г.

Викарии епархии совершили утреню с чтением 12 Страстных Евангелий

В канун Великой Пятницы епископ Константиновский Паисий совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил, что Христос и есть Жизнь:

«Прослушав Евангелие о страданиях Христовых, которые Он претерпел за нас с вами, за род человеческий, будем просить Его, чтобы он никогда не дал нам забыть, что Он есть Путь, Истина и Жизнь. Нам нужно молиться, чтобы Христос дал нам силы и возможность идти этим Путём, стоять в этой Истине и жить этой Жизнью, чтобы нам дойти не только до Голгофы, на которой мы сегодня пребываем, но и прийти в ту пещеру, с которой началось Воскресение, давшее возможность воскреснуть и каждому человеку».

Так же в канун Великой Пятницы викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики храма.

Служба Двенадцати Страстных Евангелий в своём содержании — благовестие о страданиях и смерти Спасителя. Отрывки из всех евангелистов, возвещающие о страстях Господних, в богослужении утрени Великой Пятницы разделены на двенадцать чтений по числу часов ночи в знак того, что христиане должны провести всю эту ночь в чтении Евангелия, подражая апостолам, последовавшим за Спасителем в Гефсиманский сад для ночной молитвы перед страданиями.

Чтение сопровождается пением «Слава долготерпению Твоему, Господи». О начале каждого следующего Евангелия возвещает колокольный звон. По традиции, на протяжении всего продолжительного богослужения молящиеся стоят с зажжёнными свечами — символом пламенной молитвы к Богу.

Воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель.