10 апреля 2022 г.

Епископ Паисий совершил пассию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска

Пассия в Александро-Невском соборе СлавянскаВ вечер Недели 5 Великого поста викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики собора и настоятель храма Святаго Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков.

После чтения Евангелия епископ Паисий обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл последних слов Господа на Кресте:

«Чего жаждал Спаситель на Кресте? Он жаждал того, чтобы мир пребывал в любви, в исполнении Евангелия. Он сделал для этого всё, но человек продолжает превращать эту землю в ад. Вспоминая книгу Бытия, которая часто читалась на великопостных богослужениях, обратим внимание на то, что человек был создан для рая и в раю. Всё у него было, только этот рай он превратил в ад. И поныне продолжается то же самое. Ничего не меняется на протяжении многих тысячелетий. Человек всё более и более хочет превратить то, что его окружает, в немыслимый ад, в котором жить невозможно. Это зависит от каждого из нас.

Почему человек, видя что-то красивое, хочет это обязательно растоптать или уничтожить, сломать или испортить? Почему, видя успех своего соседа или знакомого, он начинает завидовать? Почему он начинает сплетничать, осуждать, злословить? Как мы смотрим друг на друга? Зачастую как на конкурентов, как на тех, кого не должно быть рядом с нами, кого можно осудить, предать. Это делают люди, которые причащаются из одной Чаши, даже не задумываясь о том, что ещё несколько часов или минут назад они приобщались Тела и Крови Одного и Того же Бога, друг друга называли братьями и сёстрами. Что-то пошло не так. Именно эту червоточину каждому из нас нужно искоренить в себе и вместо неё наполнить своё сердце любовью — той живой водой, о которой Христос говорил самарянке, — утоляя Божию жажду».

Воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель.