03 апреля 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения четвёртой Недели Великого поста

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю 4 Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Викторовском храме города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики прихода.

За богослужением была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе священник Игорь Ефанов обратился к прихожанам с проповедью о покаянии:

«Покаяние — это наше примирение с Богом и обновление нашего Крещения, наш обет изменить свою жизнь. Это время научиться смирению, то есть миру — с Богом и с самими собой».

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе СлавянскаВ этот же день епископ Константиновский Паисий совершил литургию святителя Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужило духовенство собора.

По окончании литургии он обратился к прихожанам с архипастырским словом о духовных уроках евангельского рассказа (Мк. 9:17-31):

«На пути восхождения по духовной лестнице у многих не хватает сил. И тогда можно всем сердцем воззвать, как отец бесноватого отрока из евангельской истории: „Господи! Моих сил уже не хватает. Дай мне эти силы! Помоги мне!“. И Господь слышит такую молитву».

Накануне владыка совершил всенощное бдение в сослужении клириков собора.

Преподобный Иоанн ЛествичникПреподобный Иоанн Лествичник жил и подвизался в VI веке. В возрасте шестнадцати лет он покинул свою родину — Константинополь — и удалился в пустыню Синай, где в то время был основан монастырь. Почти всю свою жизнь он прожил в этой обители. В 35 лет ушёл в пустыню и сорок лет провёл в молитве, посте и безмолвии. В преклонных годах преподобный Иоанн был избран игуменом Синайского монастыря.

Святой известен не только своими подвигами, но и аскетическим сочинением о пути к духовному совершенству «Лествица», по названию которого он получил имя Лествичник. Эта книга — ценное руководство в духовной жизни не только для монахов, но и для мирян. Именно поэтому преподобного Иоанна Лествичника и его творение Церковь вспоминает в середине Святой Четыредесятницы, когда проходящие путь поста больше всего нуждаются в духовном подкреплении и руководстве.