15 марта 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» города Славянска

Епископ ПаисийВ день прославления иконы Божией Матери «Державная» епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь чтимого образа города Славянска. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Тихон Фоменко и духовенство благочиния.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Владыка поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и обратился ко всем с архипастырским словом, в котором отметил, что Богородица относится ко всем нам как к Своим детям:

«Почувствовать материнскую любовь и тепло, которое исходит от слова „мама“, способен каждый из нас. Даже те люди, которые никогда не видели своих матерей или потеряли их по какой-то причине, тоже испытывают к ним нежную любовь. Материнство — это особое служение. Человек полностью уверен в том, что он может прийти к той, кто его любит независимо от его талантов, успехов, достижений и поступков, — мать всегда услышит, поймёт и одарит своей любовью. Точно так же ко всем нам относится Богородица, Которой через Иоанна Богослова Христос на Кресте вручил всё человечество. Она всегда нас ждёт, всегда нам рада, готова в любой момент нас услышать и прийти на помощь. Она готова принять нас такими, какие мы есть — с нашими грехами, страстями и червоточинами, независимо от того, насколько мы Её любим».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.