Программа «Подвижники благочестия: православные герои»

к курсу «Подвижники благочестия: православные герои»

Курс «Подвижники благочестия: православные герои», рассчитанный на 30 часов, предназначен для второго года обучения детей воскресной школы. Он рассчитан на детей 6–7 лет. Программа разработана для воскресных школ.

Актуальность данной программы обусловлена необходимостью упорядочения и систематизации работы воскресных школ. Кроме того, работа в рамках единой программы позволит сформировать методическую базу воскресных школ епархии, послужит их объединению и облегчит работу преподавателей.

Цель курса: дать детям положительный пример жизни, сформировать у них идеал православного христианина, дать им образы героических личностей, которым дети могли бы подражать. Задачи курса: познакомить детей с понятиями «святость» и «святой», акцентируя внимание на Боге как Источнике святости, рассказать о выдающихся православных исторических личностях и о православных святых, познакомить детей с различными путями святости, сделав акцент на житиях святых, близких нам исторически, а также тех, чей подвиг доступен и понятен детям.

Курс построен на рассмотрении различных житий святых, а также жизнеописаниях выдающихся православных исторических личностей. При этом в каждом житии выделяется основная добродетель, присущая этому святому, которой мог бы подражать ребенок.

Необходимо отметить, что в связи с возрастными особенностями детей-дошкольников и младших школьников особенно важна этическая составляющая данного курса. Курс «Подвижники благочестия: православные герои» разработан для первого года обучения, т. к. вначале необходимо дать детям положительный этический образ, а уже потом переходить к знакомству с другими областями православного Предания.

Занятия построены с учетом возрастных особенностей детей и предполагают образность изложения, использование наглядностей и игровых моментов, а также актуализацию творческой активности детей, развитие их способностей, а также подготовку к школе. Дети получают на занятиях основные навыки поведения на уроке и учатся строить взаимоотношения в коллективе.

Тематическое планирование

курса «Подвижники благочестия: православные герои»

1. Введение в курс. 5 часов

1.1 Кто ты и кто твой герой?

1.2 Что такое подвиг? Самопожертвование и любовь.

1.3 Крест Христов: подвиг или слабость?

1.4 Христос — мой Герой.

1.5 Христианские подвиги. Молитва как подвиг. Разбор молитвы «Царю Небесный».

1.5 Кто такой подвижник? Святые — наши герои.

2. Православные воины. 4 часа

2.1 Александр Суворов — эталон честности, мужества и простоты.

2.2 Св. влкмч. Георгий Победоносец — воин и защитник слабых. Георгий Победоносец в истории Руси.

2.3 Св. блг. князь Александр Невский — мудрый воин.

2.4 Пересвет и Ослябя — монахи воины. Куликова битва.

3. Монахи — воины Христовы. 4 часа

3.1 Преп. Сергий Радонежский — великий молитвенник Земли Русской. Молитва — меч христианина.

3.2 Республика Афон. Государство монахов.

3.3 Преп. Антоний и Феодосий Киево-Печерские — начало монашества на Руси.

3.4 Преп. Серафим Саровский — смиренный старец. Какая битва главная в жизни?

4. Подарок Христу. 4 часа

4.1 Тот, кто любит дарить подарки. Свт. Николай Чудотворец.

4.2 Что нам дарит Христос и что мы дарим Ему?

4.3 Свт. Иоанн Милостивый — все, что есть, хочу подарить.

4.4 Св. равноап. Нина — жизнь как подарок Богу.

5. Прикровенный свет. 5 часов

5.1 Незаметный подвиг обычного дела. Подвижник с твоей улицы.

5.2 Добрый доктор Николай Иванович Пирогов.

5.3 Константин Дмитриевич Ушинский — удивительный учитель.

5.4 Януш Корчак — старый доктор.

5.5 Незаметный подвиг. Мама, воспитавшая святого.

6. Искусство святости. 4 часа

6.1 Гений и злодейство. А. С. Пушкин.

6.2 Преп. Андрей Рублев — богословие в красках.

6.3 Св. Кирилл и Мефодий — через слово к Богу.

6.4 Преп. Нестор Летописец — без памяти нет святости.

7. Пасхальный свет святости. 3 часа

7.1 Христос — Победитель смерти. Что вдохновляет святых?

7.2 Новомученики Российские — идущие за Христом через страх.

7.3 Св. Иоанн Стрельцов — святой наших дней.

Всего часов — 30 (1 резервный).

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.